Дом, отдых, хобби

Вопрос - вопрос №109077

Здраствуйте.Разьясните вот спорный вопрос сложившейся у нас. Значит, квартал, внтури которого дворы, частности соседний ко мне дом, Ситуация такая, один взболамутил других граждане этого дома (60квартир)скинулись по 50 рублей на манипулятор и добились этим заграждения дороги. Внутриквартальный проезд оказался перекрыт разнокалиберными бетонными блоками от стены магазина до дерева. Для пущей убедительности препятствие раскрасили в черно-белую полоску. Все действия были проделанывтихомолку. Не было сделано никаких объявлений и объяснений для жителей соседних домов. Не были установлены дорожные знаки с информацией, к примеру, «кирпич», или «тупик». Только одно это обстоятельство позволяет заподозрить незаконный характер преграды.В результате временно было перекрыто движение по удобной, наезженной годами дороге. Есть и альтернативные варианты. Как водится в России, длинные и тернистые. Либо колдобины в соседнем дворе, либо квадратная загогулина по длинному маршруту.С одной стороны, жителей дома понять можно. Свои действия они объясняют заботой о детях и отсутствием комфорта. Мол, машины шумят, газуют прямо в форточку, пьяные водители устраивают аварии. Не будем спорить. Дороги в Пскове опасны, могут сбить и во дворе. На высокой скорости и на низкой. Передним ходом или задним, выезжая с парковки. С другой стороны, где вы видели дворы без детей и дорог? Можно перегородить каждый двор, устроить в городе средневековый феодальный мирок шлагбаумов и заборчиков. Опутать все колючей проволокой, поставить противотанковые ежи. Детей в сады и школу возить на велосипедах. Обязать скорую помощь таскать больных на своем горбу, пожары тушить силами народного ополчения и всем выдать лейки. Еще можно на руках носить мебель из магазина и мусорные контейнеры на свалку. Раздражает пещерная манера мышления отдельных граждан делать обобщения на основе исключений. Кто-то на машине быстро проехал через ваш двор, значит все водители — уроды. Кто-то слишком сильно притопил педальку газа во дворе, значит все вокруг — шумахеры. Больше всего удивляет уверенность, с которой жители дома присвоили себе право распоряжаться общей дорогой. Придомовая территория как общая собственность жильцов — это сказка. По официальной информации, придомовые участки в нашем городе не прошли межевание. Просто смешно заявлять о праве распоряжения участком и перегораживать дорогу у соседнего дома, не спросив соседей. К тому же дорога не может быть частью частной территории. Иначе любой желающий сможет захватить метров 5, скажем так проспекта, и брать пошлину за проезд.Бред.Нет ничего удивительного, что блоки не простояли и пару суток. Нашлись умельцы, освободившие проезд. Словно в назидание авторам сомнительной идеи, тяжелые куски бетона растасканы на десятки метров.Так вот Вам вопрос юристы, правномерны ли действия эти этой кучкой людей? какие действия предпринять людям которые не согласны с этим должны предпринять по закону, не нарушая?!!!

август 23, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  • Добрый день. Конечно же действия жильцов неправомерны (но, если честно, их понять тоже можно). Самовольное перекрытие-незаконно. Они должны были в первую очередь написать заявление в администрацию района с требованием перекрытия или установки «лежачего полицейского»… А та уже, в свою очередь, согласовывает все действия с ГИБДД, есть ли возможность данной установки. Конечно же, у старосты дома должно быть разрешение на их действия. Ваши действия такие же — Вы должны сначала с письменным заявлением обратиться в администрацию Вашего района для создания комиссии по данному вопросу. А там уже все решится. Конечно, я думаю, спокойно этот вопрос не разрешим. Но что поделаешь? Такова жизнь. Удачи Вам.

    август 24, 2011 г.