Психология

Решено

Многие мои коллеги, я не исключение, считаем, что по ряду причин, педагоги допобразования, которые проработали в одной и той же должности на... - вопрос №1091365

протяжении многих лет, чаще подвержены профессиональному выгоранию. Умная администрация, как правило, предпринимает попытки как то обезопасить значимого для коллектива педагога и дает возможность на год или два менять сферу деятельности. Как быть, если у нас не очень разумная администрация, а предел у педагога уже наступил? Теряем профессионала и будем начинать все сначала с кем-то другим, пока и того не выпотрошим до предела? А ведь та же самая работа через какой-то период может приобрести новый творческий виток для «отдохнувшего» педагога. Или я не права?

июнь 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Ирина, здравствуйте. Сейчас надо разбираться не в том правы Вы или нет, а как изменить ситуацию. Возможно ли сменить администрацию или что то доказать, обосновав свое мнение? Если это сделать не возможно и Вам с такой администрацией не комфортно работать, то надо начать поиск того коллектива, который соответствует Вашим представлениям. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    июнь 15, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Эльвира Шунгарова

    38-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина.
    Да, Вы правы. Рекомендую, обратиться в вышестоящие ограны с определенным предложением, что бы этот вопрос обдумали и обговорили. Я думаю, что они будут рады за такое напоминание.
    Удачи Вам.

    июнь 15, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Ирина, вы не правы. Для адвокатирования своей позиции, я предлагаю сделать объективный анализ вашего сообщения, убрав ваше достаточно субъективное и эмоциональное отношение к ситуации, и выделив составляющие анализа.
    Первая составляющая. Отношение работников к действиям администрации. Вы должны понимать, что действия администрации могут быть жесткими и не популярными (это определяет отношение работников к решению «нравиться или не нравиться»), но каждое их этих решений либо определено для реализации вышестоящим руководством, или быть самостоятельным решением, направленным на реализацию стратегических целей. Нянчиться и жалеть работников в функции руководителя не входит.
    Вторая составляющая. «Разумность» администрации. Оценивают «разумность» администрации несколько иные органы, например, прокуратора, или органы контроля над состоянием охраны труда, налоговая инспекции и т.д.  И если вашего «значимого» педагога что-то не устраивает, то она САМА (не втягивая кого либо из коллектива), имеет право обратиться, например, в прокуратуру или органы контроля над состоянием охраны труда о соответствующих нарушениях Трудового Кодекса. Насильно держать вашего «значимого» коллегу на производстве ни кто не будет.
    Третья составляющая. Здоровье вашей «значимой» коллеги. Здоровье вашей «значимой» коллеги-это сфера её ответственности, а не сфера ответственности администрации. И если ваша «значимая» коллега чувствует, что у неё наступает «эмоциональное выгорание», то она обязана САМА обратиться, как минимум, в свою поликлинику к психотерапевту, который, причем, принимает бесплатно. Психотерапевт поставит вашей «значимой » коллеге точный диагноз и подберет адекватную терапию.
    Четвертая составляющая. Вы и ваше отношение к ситуации. Ваше столь эмоциональное отношение к ситуации может быть обусловлено рядом причин, например: либо вы -заинтересованное лицо, либо вас использует в реализации своих целях ваш «значимый» коллега и так далее. Абстрагируйте от этой ситуации — вам это пойдет на пользу.
    Пятая составляющая. Коллеги и отношение к работе.  Ответьте себе на один вопрос: почему вы драматизируете ситуацию, делая  негативные прогнозы? Спрогнозируйте ситуацию: что будет, если на место «значимого» коллеги, приняли другого -молодого, легкообучаемого, энергичного, страссовоустойчивого, работоспособного и так далее, который легко с возложенными рабочими обязанностями и с которым вам легко и комфортно стало работать?
     Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.