Психология

Новая работа - вопрос №109245

Перешла на новую работу, совершенно по незнакомому мне направлению, руководство дало мне так сказать коллегу-наставника, который следит за тем чтобы я вводилась в курс дела, т.к. в последствии я буду работать с клиентами этого человека. Ничего мне не объясняет совсем, никаких заданий не поручает, дала учебник, я все сама разъяснила. Я все еще плохо знаю, постоянно возникают вопросы. Молчит, вредничает, мотивируя этотем, что мол «когда я сюда пришла, мне никто ничего не объяснял, а теперь вот и ты посиди помучайся». Зачем так вредничать? У человека комплексы? Я всегда с доброжелательностью относилась к новичкам, подсказывала. Не хочется портить отношения и говорить о своим недовольствии, может стоит с руководителем откровенно поговорить, не знаю....

август 24, 2011 г.

  • Всего ответов: 6

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Не волнуйтесь… всё будет хорошо… Это можно назвать педагогическим методом «обучение плаванью путём бросания в воду» )) жестко конечно, но эффективно. Ещё раз говорю, не волнуйтесь… не бойтесь ничего, делайте как умеете, старайтесь… Спрашивайте, не обращая внимания на вредность и прочее… Просто спрашивайте у него всё, что непонятно, доставайте его смело… Ведь он же не побьёт Вас за это… ))

    август 24, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте гость.

    Вы «пожаловались» (вероятнее всего ища поддержки) на наставника. Это демонстрация детского поведения. Теперь постарайтесь продемонстрировать «взрослое» поведение (т.е. как поступает зрелый человек. сталкиваясь с трудностями).

    Учиться Вы можете просто наблюдая за рабоой коллеги (разве нет) и получая от нее обратную связь (хотя бы негодование за ошибки — поймете в чем ошибка и исправите. Понимаю — нериятно! Но — «тяжело в учении — легко в бою»).

    Кстати — нежелание принять собственное решение (не знаю как поступить), тоже признак незрелости. Возможно стоит поработать над личностным ростом. Могу помочь.

    август 24, 2011 г.

    Елена

    147-й в

    Прежде всего, извлеките из данной ситуации «плюсы», а именно: укрепление в себе таких качеств как настойчивость, скурпулезность (в работе), целеустремленность. Ибо в случае, когда информацию приходится искать самостоятельно, эти качества очень важны. Поблагодарите этого человека, поскольку он(а) помогает Вам укрепиться как сотрудник и стать хорошим специалистом, поскольку именно практика и собственные умозаключения, основанные на имеющихся знаниях и их анализе, формируют из нас специалиста в той или иной области.

    Если что-то не понятно, подойдите к наставнику и скажите: «Я искала-искала, но у меня не получилось найти ответ на вопрос. Помогите, пожалуйста». Главное, чтоб она видела, что Вы работаете и стремитесь усовершенствоваться.)

    август 24, 2011 г.

    Игорь Николаевич

    163-й в Психологии

    а может просто вы идете вместо этого человека на работу? поэтому она себя так и ведет?!

    август 24, 2011 г.

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Добрый день.

    Если вы хотите наладить отношения с этой коллегой, то должны понять причины ее негативного отношения. Видимо ей не так просто все давалось в жизни, как и на этой работе в частности)). А вас она воспринимает как человека, которому вроде «все как на блюдечке», не только ее помощь, но и вероятно что-то еще). Это, конечно, ее проблемы, вы такая, она другая) Просто не просите помощи у нее вообще, старайтесь самостоятельно до всего дойти, она увидит, что вы также как она «всего добиваетесь своим трудом» и возможно изменит к вам свое отношение. Но если есть другие причины ее негатива и, к примеру, зависти  к вам, вы можете изменить лишь свое отношение к этому).

    С ув. Татьяна.

    август 24, 2011 г.

    Шапилов Роман

    117-й в Психологии

    Здравствуйте! Сложно сказать однозначно, здесь могут быть два варианта.

    1. Т. н. «человеческий фактор». Я думаю вам действительно нужно разобраться, в причинах её поведения, что это или зависть, что она достигала всё своим умом, а вы на «всё готовенькое пришли», или она транслирует на вас свой негативный опыт, или видит в вас конкурента. Скорее всего она она видит в вас обузу, которою ей навязали. Или может быть у неё сложная жизненная ситуация, плохое настроение и т. д. Возможно стоит мягко распросить о её первых днях.

    2. Вам стоит пресмотреться к своему поведению. Скажите, а вам свойственны такие ситуации, когда вы нуждаетесь в наставничестве, например родители у вас были строгие, говорили, что вам нужно делать? В других сферах жизни вы самостоятельно принимаете решения или просите чтобы вам кто-то подсказал? Возможно вам нужно поработать над этим.

    август 24, 2011 г.