Юриспруденция

Здравствуйте. У жены до брака была приобретена квартира (2х комнатная) но фактически она там не живет живет сестра. После брака мы взяли ипотеку для... - вопрос №1093060

приобретения собственного жилья. Вопрос можем ли мы воспользоваться материнским капиталом на погашение ипотеки? Ипотека оформлена на меня мужа. Спасибо

июнь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Андрей!
    Несмотря на то, что документы на ипотечное жильё оформлены на Вас, оно всё равно является совместным имуществом. То есть, по закону — половины принадлежит супруге. Точнее — будет принадлежать, когда кредитные обязательства будут исполнены в полном объеме.
    Кредит по ипотеке Вы можете погасить средствами материнского капитала. Да в принципе до исполнения ребёнку, рождение которого породило право на семейный капитал, 3 лет это единственно возможный способ направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.
    Сейчас Вам надо обратиться в ПФ РФ с заявлением о направлении средств СК на погашение ипотеки. Там есть образец заявления.
    Удачи!

    июнь 17, 2014 г.