Психология

Решено

Как приучить ребенка к труду, к учебе и воспитать у него хорошие привычки. - вопрос №1093939

июнь 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Вы не указали возраст ребёнка, но поскольку речь идёт о труде, то можно предположить, что это уже подросток, то есть старше 11 лет. Возможно, Вам будет интересно знать, что в этом достаточно длительном периоде развития у ребёнка начинают закрепляться устойчивые черты характера, формы поведения, становитсья более стабильными свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей. Наиболее значимыми уже начинают становться оценочные суждения сверстников, посторонних людей, ярко начинает проявляться ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком только социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов, поступков, суждений под норму группы. Семейные традиции отходят на второй план, при явном дисбалансе требований семьи и референтной(значимой для ребёнка) группы возникают отклонения в поведении, переживания невозможности согласовать его так, чтобы быть хорошим в обоих случаях.  Родители же в этом возрастном промежутке стараются усилить контроль и давление, продолжая выдвигать свои требования в подчинении ребёнка привычному образу жизни, не допускайте подобных ошибок. В любом возрастном периоде, Ваша главная задача, как родителей, дать ему  понять, что он остаётся для Вас самым любимым человеком.  Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Он должен абсолютно точно знать, что родители его любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к его поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что он всегда для них ценен, важен, его принимают, понимают, поддерживают в семье всегда. Вот это сейчас и внушайте ребёнку, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Разговаривайте, спрашивайте его мнение обо всём,  сами делитесь своими проблемами, интересуйтесь его жизнью-это позволит стать эмоционально ближе с ребёнком, сделать отношения открытыми и искренними, всегда знать, чем он живёт, что  его беспокоит- это  поможет избежать многих подростковых и юношеских проблем. Сколько бы лет ни было ребёнку, всегда помните, что какую бы цель воспитательного воздействия Вы ни преследовали, какие бы навыки ни прививали, обвинения, угрозы, упрёки, призывы к совести и стыду, попытка сформировать чувство вины ничего хорошего не дадут. Только терпением, любовью, спокойствием, собственным положительным примером  можно достичь желаемых результатов. Иначе ребёнок почувствует к себе негатив с Вашей стороны, начнёт замыкаться в себе, бессознательно попытается, например, протестом в учёбе и поведенческих проялениях, привлечь к себе ваше родительское внимание. Он должен чувствовать свою включённость в семью-пусть участвует в обсуждении семейных вопросов. Вы можете спокойно, планомерно, настойчиво, привлекать к совместной деятельности, поручать выполнимые доступные дела и обязательно хвалить за их выполнение. Так Вы будете прививать чувство ответственности, желаемое Вами трудолюбие, значимости для семьи. В любом возможном случае предлагайте ребёнку делать выбор хотя бы из двух возможностей, это позволит развить в нём ответственность, чувство собственного достоинства, уважения, своей значимости и важности и ему никогда не прийдётся это доказывать никакими плохими  поступками. Если Вас этот вопрос интересует более подробно, обращайтесь в чат-помогу, подскажу, дам конкретные рекомендации, есть опыт. Удачи. Не забывайте оценивать ответы.

    июнь 18, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Валентина, ответ на ваш вопрос: «Как приучить ребенка к труду, к учебе и воспитать у него хорошие привычки» -воспитать можно только в действиях. Например.
    1. Для воспитание трудолюбия используйте:
    а)системно и целенаправленно показывайте трудовые действия,
    б) обозначьте и постепенно расширяйте "трудового поле" ребенка и ответственность за качество выполнения труда (не до фанатизма)
    в)выполняйте совместную с ребенком в совместной трудовой деятельности с вами.
    2. Для приучения ребенка к учебе воспитывайте в нем действия, формирующие дисциплинированность, самостоятельность, настойчивость, увлеченность и ответственность.
    3.Для формирования у ребенка хороших привычек используйте личный пример, анализ негативных поступков других людей и т.д.
    Для вас будут очень полезны учебники (книги) для ВУЗов по Педагогике, в которых детально прописана система и методы воспитания у детей трудолюбия и хороших привычек, и интереса к обучению.
     Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

    июнь 18, 2014 г.