Юриспруденция

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я воспользоваться материнским капиталом для покупки 1/2 доли жилья. Дом и земля находятся в общем пользовании.Собственниками (по 1/2) являемся я и мать - вопрос №1094136

июнь 18, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ольга!
    Не вижу препятствий для такой сделки. Потому что после её осуществления Ваша семья будет собственником целого объекта недвижимости.
    Если право на использование средств капитала непосредственно в сделке уже наступило (ребёнку есть 3 года), то просто заключаете договор купли-продажи доли жилого дома и земельного участка, а потом подаёте заявление в ПФ РФ о направлении денежных средств продавцу. Три месяца ожидания...
    Если ребёнку ещё нет трёх лет, то такая сделка возможна с привлечением кредитных средств. То есть, надо будет оформить кредит  на покупку доли и потом погасить его средствами семейного капитала.
    Удачи!

    июнь 19, 2014 г.