Психология

Подруга. - вопрос №1095288

Помогите, прошу, Вас. Осталась без лучшей подруги. Не знаю, что и делать. Чувствую себя виноватой… хотя мозгами понимаю, что не виновата.
Ситуация следующая: Началось все с того, что моя лучшая подруга и друг детства мое молодого человека назначили свадьбы на один день. Для меня это с самого начала была безумно большая проблема. Как так? что делать? переносить, конечно, никто не стал. Мы с молодым человеком выбрали мою подругу, без вопросов. У нее случилась тяжелая ситуация с женихом. Они не расстались, просто случилось так, что свадьба не состоялась. я ей сказала, что в этот день, мы не пойдем к другу и приедем к ней. Ну, а что я должна была сказать? Что сиди реви, а я пойду тусить на другую свадьбу. Нет, конечно. Я пыталась ее поддержать, писала смски каждый день. «Напросилась» на встречу, купила ей букет цветов. Правда, старалась. Пришел день Х, мой молодой человек, конечно стал возмущаться типо того, что пойдем к другу и т.п. Ну созрел маленький скандал, а что я против него должна была идти? Я предложила подруге приехать к ней на день раньше или позже. В итоге, мы пошли к его другу. Мой подруга полила меня всем, чем можно, сказала, что это была тусовка, а не дружба и т.п. Мне очень обидно, я серьезно очень переживаю, даже не ем. В чем я виновата? что свадьбы были на один день? В чем??? Мне так горько. Пишу ей смски, отвечает мелкими фразами, не хочет общаться. (Отвечает, думаю, что есть выгода, я ей могу хорошо помочь с институтом). Вот что делать? не хочу искать виноватого, хочу помириться с подругой. Побывала писать: давай поговорим. Ответ был: Нет желания, мы все выяснили.

июнь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Мария, запомните главное правило психологов: «Никогда не помогайте человеку, пока он вас сам об этом не попросит».
    Вы своей заботой стали для подруги раздражителем (потому что более успешны в личной жизни, чем она). Поэтому вам сейчас нужно просто абстрагироваться от подруги: не пишите и не тревожьте её. Ваша подруга сама должна решить-нужна её помощь (причем, профессиональная) или нет, ведь она переживает психотравму, которые лечит только психотерапевт специальными психотерапевтическими методами.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

    июнь 19, 2014 г.

    Ксения Рюмина

    99-й в Психологии

    Мария, здравствуйте. Дружба — это  отношения двух людей, которые стремятся к общению друг с другом. Поэтому, к сожалению, только Вашего желания вернуть дружбу с подругой не достаточно. Она тоже должна этого захотеть.  Пока, судя по Вашему сообщению, она не хочет. И, может, уже не захочет.

    Вы не виноваты в этом. Это ее решение. И ответственность за это решение лежит именно на ней. Ваша подруга действительно оказалась в стрессовой ситуации (сорвалась свадьба) и, должно быть, испытывала множество негативных чувств. Вы как могли поддерживали ее. И это очень благородно с Вашей стороны. К сожалению, Ваша подруга не смогла ответить Вам тем же.

    Терять друзей очень горько. Но такое случается! Оставьте в своей душе только самое лучшее, что было в Ваших отношениях. Если так случаться, что Вы вновь пересечетесь по жизни с этой девушкой, у Вас вновь будет шанс построить дружбу заново. Опять же при обоюдном желании.

    июнь 19, 2014 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария. Полностью согласен с ответом Лидии, от себя лишь добавлю, что в такие моменты и периоды жизни который случился у подруги, некоторым людям иногда свойственно видеть весь мир вокруг в мрачных тонах, ввиду перенесенной ею травмы. И Вы, как подруга попали под этот «мрачный окрас».

    июнь 19, 2014 г.