Медицина

каждые две недели выделения, похожие на менструацию, во время приема ОК - вопрос №1095398

Добрый день. Раньше принимала Регивидон, по совету гинеколога (у которого наблюдаюсь) стала принимать Джес. На 18 таблетке началась… менструация(больше похожая на мазню-2 дня), гинеколог сказала продолжать до конца.Но через 14 дней пошли обильные менструации. Тогда Г. сказала перейти на Логест. Сейчас 14 таблетка — опять выделения похожие на менструальные. Но сейчас мой Г. в отпуске. Что делать??? Переживаю за образование кист. Я еще не рожала, а детей хочу.

июнь 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Кристина, дело в том, что прием микродозированных ОК Джес и Логест (они содержат по 20 мг эстрогена) часто вызывают прорывные кровотечения в период адаптации из-за малой дозы гормона, то есть в первые 3 месяца приема. Это не снижает контрацептивной эффективности таблеток, если принимать их без пропусков. Однако если кровотечения или кровомазания присутствуют почти постоянно и мешают вам, то лучше перейти на другие ОК, содержащие чуть большее количество эстрогена ( в том же регивидоне эстрогена 30мг),  есть немало других ОК, в составе которых 30 мг эстрогена (регулон, марвелон, жанин, ярина и пр). Поэтому не было большого смысла в переходе от джес на логест. Сейчас желательно завершить упаковку до конца (если обильное кровотечение, то можно 1-2 дня принимать удвоенную дозу логеста — по 1 таб дважды в день), а заетм обратиться к любому другому гинекологу для замены ОК на более высокодозный.  У вас нет угрозы образования кисты в яичнике из-за кровотечений, об этом не нужно беспокоиться. Если вы планируете беременность в ближайшие месяцы, тогда стоит подумать вообще о прекращении ОК: отмена ОК через  2-3 месяцев их приема повышает вероятность зачатия в первые же циклы после отмены.

    июнь 19, 2014 г.