Медицина

Решено

Загар при сахарном диабете - вопрос №10959

Моя мама болеет сахарным (инсултнозависимый) диабетом, и она заметила что после приёма солнечных ван у нее повышается сахар. Причина в солнце, нельзя загорать? Или нада искать другие причины?

май 29, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Я не эндокринолог и не могу объяснить вам весь механизм, но действительно, многим диабетикам после загара и вообще в жару становится плохо. Так что лучше избегать того, что вредит. Если вам очень интересен механизм действия, могу поспрашивать у коллег. Но самое главное то, что ваша мама сама знает причину ухудшения своего состояния, знает, что для нее вредно, а это уже, можно сказать, полдела. Остальные полдела - избегать этой причины. И все будет хорошо!

    май 29, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Богданов

    doctorMarCh, сдаётся мне, это просто усиление обмена на фоне гипертермии, отсюда и сахар вверх ползёт.

    май 30, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Возможно, возможно. Просто есть такие наблюдения на практике. Впрочем, если человек знает, что именно ему вредит, это уже хорошо :))) Тем более, что этого вреда можно избежать без особого труда - зонтик, шляпа, солнечные очки, тень, кондиционер в доме и прочее.

    май 30, 2009 г.

    Annet

    366-й в Медицине

    добрый день ! солнечный ванны -это своего рода физиотерапия .воздействуя солнечный лучи увеличивают выброс гормонов надпочечников ,которые обладают действие строго протовоположным инсулину .поэтому сахар и повышается

    май 30, 2009 г.