Психология

Решено

Здравствуйте. У меня проблема с сыном-9 лет, от первого брака. До 6 лет, в силу обстоятельств-мы спали в одной комнате, теперь-2 года назад я вышла замуж, и у сына появилась своя комната. - вопрос №1096825

Теперь каждый вечер, в течении 2 лет у нас проблемы. Сын ложится спать-затем начинает вставать каждые 5 минут, в течении часа- полутора, говорить мне спокойной ночи по много раз. Затем, когда ложусь спать я-в свою комнату с мужем-он начинает ходить и открывать двери, постоянно звать меня-и причины различны.То сон страшный, то живот болит, то жарко, то холодно. Пока я не встану-не уложу в кровать-он будет стоять и стучать в дверь, или громко звать меня, или плакать… Я читаю ему перед сном спокойные книги, разговариваю спокойно, чтобы он успокоился. Сейчас-несколько месяцев решили не давать совсем смотреть телевизор, мультики и фильмы-думали может они тоже влияют. Потом думала что лунатизм-оказалось что все таки нет, он потом помнит, что ходит и будит меня и мужа. Муж уже на грани срыва… я постонно не высыпаюсь. Что еще можно сделать в такой ситуации, чтобы он смог спокойно спать в своей кровати, в своей комнате? А то каждый день просит меня лечь с ним… но тогда точно светит развод… да и в таком возрасте ребенку нужно учится самостоятельности.

июнь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения!
    Не нужно пытаться перекладывать свои промахи в воспитании "самостоятельности" у ребенка на его же плечи. То что происходит сейчас в Вашей семье имеет причины как в прошлом, так и в настоящем "точно светит развод…" вот на это и следует обратить внимание и очень тактично во всем разобраться. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

    июнь 20, 2014 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Евгения.
    Для того, чтобы скорректировать избалованность следует обучить ребёнка уважать правила установленные в семье, а именно, вежливо разговаривать с родителями, обращаться с просьбами, не требовать, не обижаться если что-то не нравится, а обсуждать и договариваться по-хорошему; не кричать, чтобы не мешать окружающим, не влезать в разговор старших, без разрешения, вести себя воспитанно. Правила следует озвучить и объяснить необходимость их соблюдения. Можно поговорить с ребёнком и выяснить причины его поведения, объяснить как можно поступать, а как нельзя, во время разговора следует обратить внимание на то, чтобы ребёнок вас внимательно слушал, смотрел в глаза и держал осанку, без ужимок и кривляний. Не стоит позволять ребёнку манипулировать вами. Помимо мягкого проявления заботы, следует жёстко и требовательно разговаривать с ребёнком, если он вас не слушается. Авторитет родителей укрепляется, если они проявляют разумную твердость.
    Решить вашу ситуацию максимально быстро и эффективно вам поможет психологическая консультация.
    Не забывайте оценивать ответы экспертов.

    июнь 20, 2014 г.