Медицина

Здравствуйте. Обнаружила на левой миндалине белый "прыщ". Горло не болит, температуры нет, только не большой дискомфорт при глотании. Что это? Как можно лечить? - вопрос №1098298

июнь 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Марина Игоревна

    11-й в

    Здравствуйте, Мария!!! Описанный Вами прыщ может быть пробкой, которая образовалась в процессе воспаления тканей миндалин. Достаточно полоскать раствором пищевой соды ( 2 ч.ложки на 250 мл кипячённой воды), и он сам исчезнет. Здоровья Вам!!!

    июнь 22, 2014 г.

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Мария, ничего страшного у вас нет. Просто на левой миндалине у вас небольшая  киста. Она не является признаком воспаления, и сама не носит воспалительного характера, но как раз ее появление может быть связано с хроническими заболеваниями глотки и миндалин. Ее нельзя выполоскать как гнойную пробку. Растут они медленно, мелкие кисты вполне могут «разорваться» и исчезать, крупные кисты подлежат оперативному вмешательству — вылушиванию. Опасность ее в том, что при тех же ангинах она может нагнаиваться, утяжеляя клиническую картину гнойной ангины.

    Спасибо за оценку ответа.

    июнь 22, 2014 г.