Юриспруденция

Решено

Передача денег без договора - вопрос №10986

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как оформить передачу денег? Ситуация: я была в браке, с мужем купили квартиру в кредит. Отдавали кредит всей семьей и я и мои родители и его мама. Моя доля (вкл. моих родственников) 75%, доля мужа (включая вклад его родственников ) 25%.2,5 года назад я развелась. Заключила с бывшем мужем договор, что я ему отдаю 25% по рыночной стоимости квартирына момент развода, а он отказывается от квартиры (квартира по долевому участию итак оформлена на меня). Отдала (договор в простой письменной форме), и он нотариально отказался от претензий.Сейчас уже 1,5 года его мама меня терроризурует и требует еще денег — тех, которые она мне давала, а я ими погашала кредит (т.е. финансами занималась в семье я, я все оформляла и платила, поэтму его мама давала деньги мне).Бывшей свекрови уже несколько раз объясняли (и я, и ее сын), что ее деньги у ее сына — в отданной доле за квартиру. Она заявила, что квартира подорожала и что ее сыну отдали только его деньги, и я должна отдать ей еще денег. У своего сына — она своих денег не берет (с его слов). Был найден путь — бывший муж возвращает мне то, что она хочет, и я ей лично их отдаю.Вопрос как это оформить.В нотариальной конторе сказали, что для возврата денег должно быть основание — какое тут основание? Если оформлять возврат долга — должен быть договор займа — его нет.Просто расписку в получении денег они заверить не могут.

Вопрос задан анонимно июнь 1, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

    Оксана Пшеничная

    67-й в Психологии

    Странно, а почему Вам в этой же нотариальной конторе не сказали, как оформить такой же договор займа в этом случае? У меня аналогичным выходом из ситуации был именно договор займа. Рассказав нотариусу ситауцию, он нам здесь же составил на специальном бланке в двух экземплярах, прописав там в соответствующей формулировке необходимые нам условия. Другая сторона вопроса - Ваше беспокойство звонками бывшей свекрови. На мой взгляд, это именно то, что привело Вас к нотариусу и на сайт. Понимаю, что это мало кому приятно, и если применить принцип реальности, как Вы ответите себе на вопрос "Что самое страшное будет, если..?" Ответ опытного юриста может быть одновременно и ответом хорошего психолога. Желаю скорейших ответов и благополучного разрешения ситуации.

    июнь 1, 2009 г.

    Алёна Новак

    24-й в

    Здравствуйте! Попробуйте позвонить пл тф. 89262865254 хороший агент и юрист. Также представит ващи интересы в суде.

    июнь 2, 2009 г.

    Николай Рахматуллин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, совершенно правильно Меридиан вам подсказала, на мой взгляд у бывшей свекрови навящевая идея по поводу того что вы её что то должны...Скорее всего её настраивает какаято бабушка-подружка. Юрмдически она вам нечего предьявить не может, возможно вам стоит говорить с ней погрубее и проблема исчесниет,но эт не факт, даже когда вы отдадите ей деньги через какоето время она может сказать, что мало и опять пойдут нервы и ненужная волокита, поэтому решать проблему надо на уровне её сознания, а не на юридическом.

    июнь 3, 2009 г.

    Алексей Горшков

    83-й в

    Просто напишите расписку, в момент передачи денег бывшей свекрови, бывший муж должен ее вам вернуть. К нотариусу ходить вообще не нужно в таких случаях, договор займа не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, достаточно простой письменной формы.

    июнь 5, 2009 г.