Медицина

гигиена и уход за половым органом мальчика-грудничка! можно ли отодвигать крайнюю плоть?? - вопрос №1098837

Здравствуйте.мальчику моему сейчас два с половиной месяца, дня 4 назад когда меняла ему подгузник увидела на краю писюна белые крошки, стала аккуратно отодвигать крайнюю плоть(без нажима или усилий, сынок не нервничал и не плакал) и увидела что вся головка( на сколько ее было видно) в белом налете!!! никогда до этого ничего там не трогала, не открывала и никак не мыла, просто каждый вечер купали в расстворе марганцовке или травы заваривала добавляла и всегда мыла писюн, но только снаружи и раз или два в неделю яички и складочки с мылом мыла. В роддоме когда была и когда в первый месяц приходила потранатная медсестра домой я спрашивала как ухаживать за малышом мне говорили строго на строго ничего не трогать и не отодвигать! и что делать теперь? по логике то у него же тоже как и у любого человека свои выделения и это все скапливается под крайней плотью и не вымывается, но и запрет врачей тоже ведь не просто так.а все что прочла в интернете половина категорически против, а вторая половина утверждает что можно и нужно мыть головку.записалась на прием к редиатору на вторник, но я из маленького города и врачи у нас все старой закалки, хотелось бы знать мнение других специалистов по этому поводу! в общем суть вопроса такова что нам делать с этим белым налетом и все таки как правильно ухаживать за писюном у мальчиков, что можно и чего нельзя делать!!??? спасибо

июнь 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Здравствуйте.
    Отодвигать и мыть под краней плотью действительно не нужно у мальчиков, причем до возраста 2- 3 лет- в этом нет необходимости, если нет фимоза, сдавления головки и т.д. Если Вы заметили какие то покраснения. налет и т.д. — дело другое. но самой что- то предпринимать не желательно- лучше обатиться к хирургу и сдать мазочек- посев .  У всех разне строение физиологическое. У моих обоих сыновей. например, до 5 лет не было необходимости что- то отодвигать и вымывать- все было прекрасно, далее мыли уже сами, потихоньку отодвигая и никаких проблем не было.
    излишнее примеенние трав, марганцовки тоже не нужно- сушить и раздражать крайнюю плоть не желательно, достаточно обычного детского мыла.
    Сейчас, пока не осмотрел хирург. не нужно ничего оттягивать и вымывать- обрабатывайте прсот пока половой член натрия тетраборатом в глицерине (бура в глицерине) 3 раз а вдень и мойте обычной водой с детским мылом(снаружи) 1 раз в день.
    Здоровья ребеночку и не переживайте.

    июнь 23, 2014 г.