Психология

Решено

Помогите, пожалуйста советом, не знаю как поступить в сложной ситуации. Моя дочь ходит к репетитору по бел.лит. хочет поступать в университет. Она... - вопрос №1100536

ходила на занятия 1 раз в неделю уже три месяца. Сейчас ее репетитор сказала, что надо ходить 2 раза в неделю, потому что осталось мало времени до экзамена, 3,5 недели. И говорит моей дочери, «Надя я купила душевую кабину и сейчас мне нужны деньги, попроси свою маму оплатить всю сумму сразу наперед». Когда мне дочь передала ее слова я была ошарашена, почему я должна платить вперед и ходить два раза в неделю. Я чувствую, что из меня тянут деньги и репетитор озабочена не учебой моей дочери и ее знаниями, а своей душевой кабиной. Я чувствую много злости и ярости и вижу в репетиторе не честную женщину, а аферистку. Но дочь очень просит и хочет дальше к ней ходить. Я люблю дочь и хочу сделать так, чтобы ей было на благо. Посоветуйте, что мне делать?

Дополнение автора от июнь 24, 2014 г., 13:15:33

Как вы считаете имеет ли право репетитор требовать деньги наперед. Например, я не представляю, чтобы мой психолог запросил денег за 10 консультаций вперед, это возмутительно! Я думаю такие действия репетитора говорят о ее слабой психологической подготовки и не умении держать границы. Я боюсь не принесет ли ее такой не правильной подход моей дочери. Ведь психологическое состояние репетитора тоже играет важную роль. Или я не права?

Дополнение автора от июнь 24, 2014 г., 13:17:29

а также можно ли найти в этой ситуации какие-то положительные моменты и оценить репетитора?

Мария июнь 24, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария. Прежде всего постарайтесь успокоится, встретьтесь с репетитором, и поговорите о том, как Вы можете оплачивать занятия. Важно отталкиваться от первоначальных договоренностей, если репетитор уверял, что занятий 1 раз в неделю достаточно, то о двухразовом посещении занятий нужно предупреждать заранее. Поговорите с дочкой о результатах этих занятий. Кроме того, можете узнать и о других репетиторах, и поговорить с ними, смогут ли они при необходимости продолжить занятия с дочерью, и сразу конечно оговорить все условия занятий и оплаты. Конечно, смена репетитора накануне экзаменов не наилучший вариант, но если эта женщина начнет затягивать обучение, экзамен может оказаться под угрозой. Главное, сначала успокойтесь и не принимайте эмоциональных решений.

    июнь 24, 2014 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Мария, здравствуйте. В действиях репетитора просматривается нехватка финансов… Такие вопросы с учениками не обсуждают, а обсуждают с родителями. Я бы лично в такой ситуации поступил следующим образом: поговорил бы с другим репетитором и оценил бы реально ее знания, надо ли ей ходить два раза в неделю. Если нет, то явно теперешний репетитор, хочет денег… Если действительно знания по предмету не достаточные, то подумать стоит ли продолжать работу с действующим репетитором? НА нем свет не сошелся, как говорится… В любом случае надо поговорить с ним и если продолжать с ним работу, то не платить на перед. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    июнь 24, 2014 г.

    Marina Golikova

    11-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос, скорее, юридического порядка.
    Теоретически репетитор может требовать оплату вперед (как предоставление образовательных услуг), но вы можете отказаться. Вы можете предложить свои условия и обсудить их. Если у женщины, действительно, нехватка денег, то она не будет упускать возможность заработать их хотя бы частями.
    Вы можете заключить договор на оказание услуг, в котором прописать форму оплаты, количество встреч, и гарантию результата. Если репетитор отказывается дать какие-либо гарантии результата, то попросите объяснить, почему.
    Что касается количества встреч, то тут вы не можете спорить, ведь (теоретически) педагогу виднее, на каком уровне подготовки находится сейчас ваша дочь. К тому же репетитор может дать вам гарантию только при выполнении определенных условия со стороны ученицы, например, интенсивности занятий (2-3 раза в неделю). Если занятий будет меньше, то гарантий нет.
    Вы можете найти эксперта со стороны, чтобы протестировать вашу дочь на уровень знаний на сегодняшней день. Попробуйте сделать запрос на этом сайте в разделе «учеба и наука».

    июнь 24, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Мария, не стоит потакать этому репетитору. Не стоит оставлять дочку у педагога, который напрямую связывает стоимость своей  покупки и оплату репетиторства. Откажитесь от её услуг. Репетитор, как и любой другой преподаватель, не имеет ни какого права (ни юридического, и уж не морального) говорить об оплате с учеником, в отсутствии его родителей.
    К тому же сейчас в университетах открыты курсы для подготовки абитуриентов, и преподавателями на этих курсах являются преподаватели университета (старшие преподаватели, аспиранты и даже  профессора). Стоимость таких услуг и количество и длительность занятий определены Законом. Да и вашей дочке будет интереснее познакомиться в такими преподавателями.
    Либо вы можете найти другого, не менее квалифицированного, репетитора-тем более в этой сфере есть огромный выбор))
    И еще. а) Поговорите с дочкой честно и открыто о причинах смены репетитора. Можете дать прочитать наши ответы.
    б)Не держите зла и обиды на этого человека-избавьтесь от них. Профессиональные знания — это еще не гарантия наличия воспитанности и большого ума))
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

    июнь 24, 2014 г.