Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. В соседней квартире на 3-ем этаже (я живу под ними на 2-ом) проживал инвалид 2-ой группы, который женился на инвалиде детства, имеющей... - вопрос №1111608

группу по психическому заболеванию. После его смерти на половину квартиры вступает в наследство племянница (у нотариуса, свидетельство, регистрирующее право собственности не получала, но в квартире не проживала, даже не появляется. Жена остается жить в квартире, прописана по другому адресу, в наследство не вступала. После смерти прошло более 4-х лет. И эта жена (наша соседка — по простому «Наташа дурочка», официально инвалид 2-ой группы) ни с кем в контакт не идет, двери не открывает, носит тряпки(а может и еще что-то)с мусорных контейнеров. Отопительная система, водопровод пришли в негодность, практически отключены после потопов в присутствии участкового и с согласия другой хозяйки — племянницы. Наша соседка- Наташа не понимает, что унитаз надо смывать, забила, болтает там палкой и выносит все ведром (но это не известно), в подъезде вонь.(я уже не говорю о полчище тараканов которые уже ползали по подъезду, от которых на время мы отбились, силами всех соседей). Горелки в газовой плите были прогоревшие несколько лет назад.Свет есть ли, не знаю, с улицы не видно, окна закрыты наглухо слоями тряпок.Стена лоджии прогнулась на улицу, выдавлена тряпками. Это факты. Жить соседям невозможно. Племянница, которая владеет половиной квартиры не показывается, ничего делать не собирается для чужого человека. Ждет, что будет. Психиатр считает, что наша соседка не представляет опасности для общества. Что делать??? Обошла все инстанции, кроме суда. Думаю подавать в суд. Но, если я подаю в суд, отпрашиваюсь с работы, трачу время, а на заседание никто кроме меня не придет, на одно на другое и вообще никогда.Что дальше???

июль 5, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! А на кого вы собираетесь подавать в суд, и что будете требовать? Вам следует обратиться в отдел опеки и попечительства. Они обязаны решить вопрос о назначении опекуна, либо о помещении больной в спец.учреждение. Согласно ст. 7, 8 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве», имено на них законом возложенна обязанность выявления и учета граждан нуждающихся в опеке и установления над ними опеки. Только они могут обратиться в суд с заявлением о признании соседки недееспособной и установить над ней опеку. А вот после того как будет назначен опекун Вы и сможете требовать с него, и подавать на него в суд. В случае неисполнения обязанностей, на отдел опеки и следует подать жалобу прокурору. (если мой ответ был полезен, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Всего доброго!

    июль 5, 2014 г.