Юриспруденция

являются ли мои внуки которые прописаны в моей квартире членами моей семьи и делится ли на них общая площадь моей квартиры - вопрос №1115642

июль 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Статья 31 ЖК РФ дает такое определение членам семьи собственника жилого помещения: «К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи». Так же указанная статья определяет их права относительно жилья:«Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность». Из изложенного следует, что внуки являются членами вашей семьи относятся к категории «другие родственники», но если квартира действительно принадлежит только Вам (приватизированная, куплена), делиться на них общая жилплощадь не может, внуки могут пользоваться только тем, что вы имеете. Сами они в вашей квартире права собственности не имеют, и какой-либо раздел на возможен.

    июль 10, 2014 г.