Юриспруденция

Признание недееспособным после инсульта - вопрос №616652

У бабушки случился инсульт 3 месяца назад. Сейчас она получше, но не может говорить, писать и обслуживать себя. Врач посоветовал оформить опекунство через гражданский суд. Суд должен назначить комиссию для признания ее недееспособной. Какие документы нужны при обращении в суд и что еще нужно будет сделать. Я не претендую на ее жилплощадь, нужна доверенность на получение пенсии и субсидии —лекарства дорогие и врач реабилитолог платный приходит, зарплаты не достаточно. Бабушка вряд ли в скором времени сможет говорить и расписываться. Пока может говорить только да и нет.

Дополнение автора от April 24, 2013, 12:35:20

Но не может назвать свое имя фамилию.

Вячеслав April 24, 2013

    • Всего ответов: 1

      Артур

      2-й в Юриспруденции

      Здравствуйте! Для этого надо написать заявление в суд. Вот приблизительный образец заявления:

                                          В __________ районный (городской)
                                          суд ____________________ области
                                                (края, республики)
                                          от _____________________________
                                                    (ф., и., о., адрес)

                                                     ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО:
                                          1. орган  опеки  и попечительства
                                          _________________________________
                                          2. ______________________________
      ЗАЯВЛЕНИЕ
      О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ

             Проживающий(ая) вместе со мной _______________________________                                          (указать ф., и., о.лица,   __________________________________________________________________ отношении, которого ставится вопрос о признании недееспособным,    __________________________________________________________________                и родственное отношение к нему заявителя)
         с _____________ 19__ г.  является инвалидом _____ группы в связи с    _______________ заболеванием.
             Из-за   болезни  он (она)  не  может  понимать  значения своих   действий, руководить ими и нуждается в опеке _____________________ (изложить обстоятельства,    __________________________________________________________________   свидетельствующие об умственном расстройстве, вследствие которого
         _________________________________________________________________.
          лицо не может понимать значения своих действий и руководить ими)
             В соответствии со ст. 29 ГК РФ, ст. 258, 259 ГПК РФ

      Прошу:
             1. Признать недееспособным ___________________________________
                                       (ф., и., о. лица, в отношении которого
         __________________________________________________________________
                     ставится вопрос о признании недееспособным,
                              место и год его рождения)
             2. Истребовать выписку из истории болезни и справку ВТЭК.
             3. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу.
             Приложение:
             1. Копия свидетельства о рождении.
             2. Справка о пенсии.
             3. Квитанция об оплате госпошлины.
             4. Копии заявления.
          "__"____________ 200_ г.                      _________________
                                                                            (подпись)

      Не забывайте выбирать лучший ответ.

      April 24, 2013