Юриспруденция

Решено

vip

Признание недееспособным после инсульта - вопрос №616652

У бабушки случился инсульт 3 месяца назад. Сейчас она получше, но не может говорить, писать и обслуживать себя. Врач посоветовал оформить опекунство через гражданский суд. Суд должен назначить комиссию для признания ее недееспособной. Какие документы нужны при обращении в суд и что еще нужно будет сделать. Я не претендую на ее жилплощадь, нужна доверенность на получение пенсии и субсидии —лекарства дорогие и врач реабилитолог платный приходит, зарплаты не достаточно. Бабушка вряд ли в скором времени сможет говорить и расписываться. Пока может говорить только да и нет.

Дополнение автора от апрель 24, 2013 г., 11:35:20

Но не может назвать свое имя фамилию.

Вячеслав апрель 24, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Для этого надо написать заявление в суд. Вот приблизительный образец заявления:

                                        В __________ районный (городской)
                                        суд ____________________ области
                                              (края, республики)
                                        от _____________________________
                                                  (ф., и., о., адрес)

                                                   ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО:
                                        1. орган  опеки  и попечительства
                                        _________________________________
                                        2. ______________________________
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    О ПРИЗНАНИИ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ

           Проживающий(ая) вместе со мной _______________________________                                          (указать ф., и., о.лица,   __________________________________________________________________ отношении, которого ставится вопрос о признании недееспособным,    __________________________________________________________________                и родственное отношение к нему заявителя)
       с _____________ 19__ г.  является инвалидом _____ группы в связи с    _______________ заболеванием.
           Из-за   болезни  он (она)  не  может  понимать  значения своих   действий, руководить ими и нуждается в опеке _____________________ (изложить обстоятельства,    __________________________________________________________________   свидетельствующие об умственном расстройстве, вследствие которого
       _________________________________________________________________.
        лицо не может понимать значения своих действий и руководить ими)
           В соответствии со ст. 29 ГК РФ, ст. 258, 259 ГПК РФ

    Прошу:
           1. Признать недееспособным ___________________________________
                                     (ф., и., о. лица, в отношении которого
       __________________________________________________________________
                   ставится вопрос о признании недееспособным,
                            место и год его рождения)
           2. Истребовать выписку из истории болезни и справку ВТЭК.
           3. Назначить судебно-психиатрическую экспертизу.
           Приложение:
           1. Копия свидетельства о рождении.
           2. Справка о пенсии.
           3. Квитанция об оплате госпошлины.
           4. Копии заявления.
        "__"____________ 200_ г.                      _________________
                                                                          (подпись)

    Не забывайте выбирать лучший ответ.

    апрель 24, 2013 г.