Юриспруденция

Имеет ли право новый муж на долю в квартире в случае смерти жены если на момент ее внезапной смерти у нее осталось двое совершеннолетних (взрослых)...детей. - вопрос №1116144

И если имеет, что нужно сделать чтобы обезопасить себя и не остаться у разбитого корыта? Квартира приватизирована уже давно. С прошлым мужем развелась уже как 2 года. В сентябре выходит замуж от сюда и вопрос.

июль 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    ツ Наталиツ

    4-й в Доме и отдыхе

    Наследниками  первой  очереди  являются  (если  завещания  нет)  тот супруг  который  зарегестрирован  на  момент  смерти… дети  и  родители   --наследство  делится  меж  ними  в  равных  долях… ВСЕ  материальные  обязательства   с  бывшим(бывшими)  супругами  разрешаются  при  бракоразводном  процессе… ответ  ДА имеет--если  отсутствует  завещание  и  оформлен  законный  брак

    июль 10, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В данном случае важно на кого была приватизирована квартира? Собственниками квартиры (участниками общей долевой собственности) являются все кто участвовал в приватизации. Если доли не определены судом или соглашением, доли участников приватизации считаются равными. Следовательно наследованию будет подлежать только та часть квартиры которая принадлежит наследодателю (жене) на праве собственности. Супруг (тот с которым будет заключен брак в Загсе на момент открытия наследства) - наследник 1-й очереди по закону, как и дети наследодателя. Можно конечно советовать завещание, но на практике, и это не гарантия. Если новый муж будет на момент открытия наследства нетрудоспособный (инвалид, пенсионер), он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, не зависимо от завещания. А это не менее половины той части, на которую он имел бы право, при наследовании по закону. (не забывайте выбирать лучшим понравившийся ответ). Удачи! Всего доброго!

    июль 25, 2014 г.