Юриспруденция

вопрос - вопрос №111711

Подскажите, пожалуйста, как поступить, если работодатель не возвращает Трудовую книжку в течении 3 месяцев… Договор о приеме меня на работу был составлен в двух экземплярах, мне на подпись он не давался, и оба экземпляра находятся у работодателя, по его словам. Перечислений в Пенсионный Фонд работодатель не производил, но с меня этот процент удерживался. Заявление на увольнение я не писала. Зато время, что я находилась на больничном, на мое место был нанят на работу другой человек, а мне сказано, что в моих услугах более не нуждаются, разъяснений по этому поводу от работодателя я не получила.

сентябрь 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! Обратитесь в суд с иском об истребовании трудовой книжки, взыскания заработной платы за время задержки трудовой книжки. Поскольку Вас уволили фактически в период нахождения на больничном, без законных на то оснований, можете поставить вопрос о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Но для иска о восстановлении на работе Вы пропустили месячный срок, поэтому попробуйте его восстановить (при наличии уважительных причин). Кроме этого Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру, т. к в действиях работодателя усматриваются признаки хищения денежных средств, подлежащих перечислению в ПФР.

    Всего доброго и удачи, Вам!

    сентябрь 1, 2011 г.