Медицина

Решено

Астено-вегетативный синдром - вопрос №1118327

Здравствуйте. После обследования (КТ головного мозга, проверки глазного дна) поставили диагноз астено-вегетативный синдром. Скажите что это такое? просто почитав про нее мне показалось что это связано с психикой что-то? или я не правильно понял? и опасно ли это заболевание?

июль 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Марина Игоревна

    11-й в

    Здравствуйте, Дмитрий!!! Астено-вегетативный синдром-Это функциональное расстройство вегетативной нервной системы. Сегодня, в условиях современного ритма жизни этот синдром встречается чаще, что обусловлено физической нагрузкой на организм. Необходимо обратится к неврологу. Лечения начинается с немедикаментозных средств- нормализация режима дня, сна питания. Исключающие из рациона питания возбуждающие продукты, необходим приём успокаивающих настоев и чаев. Назначаются препараты для улучшения мозговой деятельности, энергетического обмена. Назначаются массаж, лечебные ванны. Выбор метода лечения зависит от проявления астено-вегетативного синдрома и степени его тяжести. Здоровья Вам!!!

    июль 12, 2014 г.

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Опасности этот синдром не представляет, но может в значительной степени нарушить качество жизни пациента. Это функциональное нарушение работы нервной системы. Происходит это из-за стресса, умственной и физической перегрузки, при неправильной организации режима труда и отдыха, при резкой смене часового пояса.

    Поэтому рекомендации можно дать общие:

    1. Нормализовать режим, достаточно высыпаться

    2. Избегать стрессов

    3. При необходимости назначают седативную терапию — растительные препараты на основе валерианы, пустырника. Также можно назначать ноотропные препараты (улучшающие мозговое кровообращение) и препараты благотворно влияющие на нервную систему (в рамках интернета можно посоветовать витамины группы В). Можно добавить и общеукрепляющую терапию, например, настойка женьшеня или элеутерококка.

    4. Релаксирующим эффектом обладает массаж шейно-воротниковой зоны, прогулки на свежем воздухе.

    5. Если эти меры не дали необходимого результата, то необходима консульация психолога или психотерапевта с проведением психотерапии и/или подключением антидепрессантов.

    Буду признательна за оценку ответа.

    июль 12, 2014 г.