Юриспруденция

расторжение трудового договора - вопрос №111870

Здравствуйте.Я принята на работу временно, на время декрета работницы. Девушка выходит на работу 20 сентября. Мне вручили письмо о сокращении. Моя должность сокращается с 1 декабря. Могут ли меня уволить раньше положенного срока, если (еще раз повторюсь) моя декретница выходит 20 сентября?

сентябрь 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! Если Вы приняты на время отпуска по уходу за ребенком, то по выходу на работу этой сотрудницы, Вы подлежите увольнению, если только Вам не предложат какую-то другую работу. Работодателю не выгодно Вас увольнять по сокращению штатов, если есть другое основание для увольнения-окончание срочного договора (выход из отпуска работницы).

    Вообще-то сокращается не Ваша должность, а должность сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Только вот если ее ребенку нет еще 3-х лет, уволить ее по сокращению не могут.

    Всего доброго!

    сентябрь 2, 2011 г.