Психология

Решено

Как избавиться от навязчивой идеи - начать новую жизнь? - вопрос №1119165

Привет! Меня зовут Алина. Мне 17 лет. Я живу мечтами. На протяжении долгих лет я пытаюсь начать новую жизнь, но у меня ничего не выходит. Может быть, плохо пытаюсь? Может, вполне. Есть «зона комфорта», в которой мне очень комфортно и тепло. Это дома, в своей комнате, сидя за компьютером. Здесь я провожу большую часть своей жизни. Терпеть не могу шумные компании. Прогулки с друзьями? Не, не слышал. Мысли в моей голове не дают мне покоя. Когда я не думаю о дальнейшем будущем, они утихают. Я говорю себе: «Все пусть будет так, как будет». Я смотрю на жизни других людей и рисую в голове образ, что у меня тоже так будет, но чуть позже, когда я начну новую жизнь. Причем это чаще всего связано с материальными ценностями. Я люблю вещи. Мне нравится планировать на будущее, что я куплю, но такими средствами я не владею. Порой мне кажется, что у меня какое-то психическое расстройство на фоне этого.Я точно не могу описать, как вижу картину «своего» мира. Еще заметила, как проявляется в моем характере черта – перфекционизм. Либо все, либо ничего. Нет звена посередине. Это также может влиять на мое подсознание. Мне трудно свои мысли, свое сознание перевести в слова. Я перестаю воспринимать реальность такой, какая она есть. Такое ощущение, что это некое хобби. Из года в год «начинать новую жизнь». Может это развилось от безделья? НЕ ЗНАЮ. Это настолько сложно, непонятно для меня самой, хотя я сама это ПРИДУМАЛА. Я уверена, такого не существует в этом мире, я сама придумала это и себе же навязала. В таком случае у меня есть лишь два пути: бросить эту затею и погрузиться в свое болото с головой, больше никогда в жизни не задумываться о переменах в жизни, не стоить планов, иллюзий, сидеть перед компом овощем и «кайфовать», либо… Я не знаю, другого способа. Может это возрастное? Может, когда я буду 20-25-летней, это пройдет? Может я пойму, наконец, что это все было глупо и просто начну ЖИТЬ ОБЫЧНОЙ ЛЮДСКОЙ ЖИЗНЬЮ?

Я сама внушила это себе и хочу избавиться от этого. КАК?! Помогите, пожалуйста, разобраться с этим явлением и самое главное, избавиться от него.

июль 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена

    176-й в

    Привет Алина! Ты знаешь, что ты интроверт? Во всяком случае по описанию я поняла так. Тебе всего 17, жить мечтами в твоем возрасте это нормально. Стой планы на будущее, мечтай! Знаешь вокруг нас так много людей которые не знают чего хотят. Мечтай, думай, мысли, читай книги. Прими себя такой какая ты есть, прими себя интровертом, это нормально, я тоже интроверт. Я люблю одиночество, с течением лет у меня нет друзей, но я не считаю себя чем то обделенным. Мне хорошо быть в одиночестве. Такая сущность у интровертов. Придумай себе занятие. Чем ты хочешь заниматься? Ты же мечтатель! Придумай цель, сочлени мечту, вы строй цепочку из действий и ищи к ней ходы. Мне кажется, что ты не хочешь обычной людской жизни. Так отходи от норм, ломай стереотипы. У тебя сейчас определенно есть страх будущего. Ты не знаешь чего хочешь, на кого учиться дальше. Мне кажется ты творческий человек. Музыка? Развивайся! Рисуешь хорошо, иди в архитектурный институт. Нет денег, после окончания школы можешь где нибудь подрабатывать, не обязательно идти поступать лишь бы куда нибудь, не слушай советчиков которые вокруг тебя. Делай что считаешь нужным. Если есть вопросы, пиши, всегда отвечу. Посоветую тебе книгу, может как нибудь прочтешь, роберт Бетс Выбрасываем старые ботинки. Я вижу, что ты мыслящая. Тебе понравиться.

    июль 14, 2014 г.