Юриспруденция

Решено

какие документы нужны в суд чтобы через суд общаться с внучкой сноха мне не дает ее после смерти сына - вопрос №1120168

июль 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком на основании ст.67 СК РФ, согласно которой Вы имеете право на общение с ребенком, а сноха не имеет права препятствовать в этом. Можете приложить к иску копии имеющихся у вас документов, а недостающие предоставлять в ходе судебного разбирательства по надобности. Обязательно следует прилагать копию своего паспорта, копию св-ва о смерти сына и св-ва о его рождении и др. имеющиеся у вас документы. Но посоветовал бы вам с начала обратиться с жалобой на сноху, в орган опеки и попечительства. А уже после, в суд. Это значительно облегчит задачу, а возможно и в суд обращаться не придется. Кроме того, опека, участие которой будет обязательно в суде по Вашему иску, будет уже на вашей стороне. (не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся Вам ответ). Всего доброго!

    июль 14, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Яна

    85-й в

    Подавайте иск о порядке общения с внучкой в порядке ст. 55, 67 СК РФ

    СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

    1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

    В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

    СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

    1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

    2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

    3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

    июль 14, 2014 г.