Психология

здравствуйте, подскажите как себя вести в такой ситуации...я на протяжении 6 лет борюсь с мужем, чтоб клал все нап сои места, если например он не... - вопрос №1120329

вытер со стола за собой или не помыл тарелку, я его зову доделать и убрать. он злится и говорит, что как я его достала. но я же тоже работаю как и он… если бы я дома сидела то без проблем ходила бы за ним и убиралась бы. как нужно правильно? не трогать мужа и делать все самой или пусть сам убирает? детей у нас пока нет.

июль 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь

    31-й в

    здравствуйте. в каждой семье такиt вопросы решаются по-разному. и как правильно – рецепта не существует. все индивидуально. но вы уже 6 лет с ним боритесь, результата нет и при этом вы продолжаете жить вместе. как вы будете себя чувствовать если он вдруг измениться? если бороться вам уже надоело, то можно перестать заострять на этом внимание и доделывать все самой. ведь вы же не станете из-за этого разводиться? скажите ему все то, что вы обычно говорите, но без обвинений, он наверняка после этого будет больше стараться и реже забывать.

    июль 14, 2014 г.

    Виктория

    200-й в Психологии

    Здравствуйте, Татьяна! Класть на свои места или убирать за собой? Эторазные вещи...
    Ваш мужможет класть вещи на те места, что понятны и удобны для него, то есть в его картине мира может быть несколько другой расклад вещей по местам (например, пульт от тв не на тумбочке, а на диване и пр). Здесь бороться сложно, стоит искать золотую середину для вас и для него.
    По поводу второго-а вы не пытались супруга -`проучить`? Одна не вымытая тарелка, две, три, пять, гора… одна разбросання вещь, две, три… наберитесь терпения! Увидите, что скоро элементарно-кончатся тарелки, например. Зато будет хорошим уроком. А пока вы, как мамочка, учите его, то он, как послушный ребенок, так и будет шалить. Смените роли общения, вы оба взрослые. Пусть увидит результат своих поступков.

    Буду признательна за оценку ответа.
    С уважением,

    июль 14, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Таня, вам стоит обратить внимание на один фактор -вы раздражаетесь от того, что ваш муж что-то положил не туда и не так, как вы этого хотите, а это может быть одной их форм психологической защиты.
    Таня, если вы по-настоящему любите своего мужа и если вы хотите сохранить семейные отношения, то:
    а)проанализируйте и проработайте первопричину появления вашего раздражения на мужа.
    б)смените свое отношение к поступкам мужа, применив  чувство юмора и иронии, чтоб не драматизировать бытовые ситуации, не доводить их до ссоры. Вам важно понимать, что в большинстве своем, мужчины, в отличие от женщин, не склонны к таким женским делам как «не вытер со стола за собой или не помыл тарелку». Например. Ситуация с немытой тарелкой. вы можете купить одноразовые тарелки-любимый муж поел, её сразу можно и выкинуть, или купить посудомойку, поел милый, а вы её туда закинули и т.д.
     Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

    июль 14, 2014 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Центральное слово «борюсь». И что должен чувствовать мужчина, которого «поборет» женщина? Вот он и сопротивляется, отстаивая свою «мужественность» (это детская позиция, а занял он ее потому, что Вы стали его «мамочкой», а он то брал жену!) Вам нужно сменить позицию «родитель» (в отношениях) на позицию «взрослый». Подробности у Берна (или на личной консультации, обращайтесь)

    июль 14, 2014 г.