Юриспруденция

Можно ли дать отвод судье? Если да, то в каких случаях. - вопрос №1121018

На мою дочь и еще на 2 двух сотрудниц, ИП магазина подала в суд, спустя почти год, после увольнения.Обвиняла в хищении в особо крупном размере.В беседе с судьей, у дочери возникли подозрения, что судье заплатили, поскольку судья их перебивала, и на некоторые поступки со стороны мужа этого ИП(угрозы, сообщения в одноклассники всем работодателям, чтобы их не брали на работу, принуждение силой написать расписку об отдачи денег, якобы ими взятыми).Кроме того у этого ИП, как выяснилось, сестра работает следователем.

июль 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Наталья!
    Статья 16.ГПК  РФ Основания для отвода судьи

    1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
    1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
    2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
    3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
    2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

    июль 15, 2014 г.