Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в кредитном потребительском кооперативе произошла Смена собственника компании (прежнее руководство ушло, новое... - вопрос №1121271

приступило к исполнению своих обязанностей), будучи пайщиком этого кооператива (вкладчиком), меня интересует следующее: дошли слухи (из надежного источника), что новое руководство планирует изменение названия кпк и юридического адреса, и это произойдет в ближайшее время, знаю, что как пайщика меня должны были уведомить о подобных изменениях, чего не произошло (но не на этом хочу сделать акцент), заключенный между мною и кпк (с прежним названием) договор передачи личных сбережений будет иметь силу после «изменений» в кпк? или таким образом пайщиков хотят «кинуть»? Поясню, что дополнительную настороженность вызывает и то, что сами работники этого кпк не могут вразумительно ответить, что все-таки происходит и стоит ли опасаться «изменений». Будет ли «новый» кпк правопреемником «нашего» кпк по всем обязательствам? Не могут ли новые руководители «отказаться» от своих обязательств, проводя вышеуказанные изменения?

июль 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Яна

    85-й в

    Виталий, если только произошла смена руководства, то беспокоиться не о чем. Все договора будут действительны.
    Что касается «изменения названия и юр.адреса». Здесь тоже нет ничего крамольного, но Вас должны будут уведомить об этом и внести дополнительные изменения в договора с указанием новых реквизитов.
    «Отказаться» от своих обязательств новые руководители могут, но этот вопрос, при отсутствии взаимопонимания между сторонами, решается в суде.
    А вот что касается правопреемства — необходимо запросить документы о смене собственника и т.д. и получить выписку из ЕГРЮЛ. Потому что, если просто смена данных КПК — это одно, продажа КПК другому юрлицу — это другое, слияние — уже третье, поглощение — четвёртое и продолжать можно до бесконечности.
    Сейчас Вам оптимально написать заявление в адрес КПК (с отметкой о вручении) с просьбой разъяснить происходящую ситуацию и подтвердить действительность имеющихся договоров с уточнением даты, когда будут внесены изменения, касаемые КПК в договор.

    июль 15, 2014 г.