Психология

Решено

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в семье. Мне кажется, что мой муж меня не любит и живет со мной только из-за ребенка, но не может... - вопрос №1121400

честно в этом признаться и поговорить со мной искренне. Мы женаты всего год, ребенку 10 мес, поженились из-за того, что я забеременела. До этого встречались еще год, при этом пару раз ссорились и расставались. При этом раньше я в нем не сомневалась. А сейчас у меня сплошные комплексы и сомнения. Дело в том, что мне кажется, что он еле меня терпит, ночью спим как соседи, на одной кровати, но при этом даже не касаясь друг друга. Все мои попытки сблизится с ним, обнять его пресекаются и он говорит, что ему неудобно. О том, что это мне не нравится он говорит. что он не может так спать. Хотя раньше, даже беременной, мы спали обнимая друг друга. Поговорить с ним мне не удается, он сразу замыкается в себе, и кроме односложных ответов мне не удается от него ничего добится. Спокойно и вынужденно, как свозь зубы, говорит, что якобы любит, ценит и все такое, но мне совсем в это не верится, так как повторюсь, звучит это вынужденно и неискреенне.На стороне у него никого нет, хотя может и очень искусно скрывает, я уже не уверена ни в чем. С ребенком очень нежен и ласков. Со мной же как с приятелем. Нахожусь на грани срыва, так как хочу, добиться от него правды и попытаться улучшить его и свою жизнь, так как счастливым ни его, ни меня не назовешь, хотя он и говорит, что его все устраивает. Если, что то непонятно, уточняйте. Надеюсь на вашу помощь

июль 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

  • День добрый, Елена!

    Мне кажется тут несколько ключевых моментов, требующих проработки.
    1."… поженились из-за того, что я забеременела". То есть, не потому, что любил Вас, а потому, что скажут люди о нем?
    2.Была ли беременность -желанием обеих сторон?
    3.Как складывались ваши отношения до беременности? Интимные, в том числе? Что обсуждали? Какие планы строили?
    4.Присутствовал ли он на родах?
    5.Не отдаете ли вы предпочтение ребенку? Понятно, конечно же, что малыш-более беспомощен, но! Не предпочитаете ли вы ребенка мужу?
    6.Как вы сообщаете ему о своих переживаниях?

    С уважением, Марина Александровна)

    июль 15, 2014 г.

    Виктория

    200-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!
    Судя по всему (из вашихслов) такое у вас с мужем недавно, т.к.при беременности все было нормально. А вы не допускаете, что это всего лишь стресс мужа на появление ребенка, на изменения в режиме жизни, на смену ваших ролей-помимо мужчины и женщины, как пары, теперь вы родители. Может и правда-за этим сдержанным тоном, отсутствием желания обниматься и пр, за вынужденностью скрывается растерянный мужчина, который пытается пообвыкнуться с этой реальностью, где вы-мама, он-папа, есть ребенок и большая отвественность?
    С уважением,

    июль 15, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Лена, попробуйте сделать следующее.
    Первое. Для возвращения интереса мужа к вам, как женщине- обратите свое внимание на себя и научитесь любить себя (это не значит жалеть себя), проработайте все свои комплексы и страхи, меняйтесь внешне и внутри, например, смените модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные.
    Второе. Для того, чтоб муж вас стал слышать- найдите с ним общие интересы и подумайте над каждодневным вечерним досугом.
    Третье. Для того, чтоб муж стал вашим единомышленником -включите его в организацию хозяйственно-бытового труда и в процесс воспитания ребенка.
    И еще. Предложите мужу обратиться к сертифицированному семейному психологу, который поможет профессионально решит все ваши семейные проблемы.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

    июль 15, 2014 г.

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Елена!
    Встречаются случаи, когда мужчина после родов избегает близких отношений с женой. Вполне возможно, его слова о том, что ему «не удобно», завуалированно информирует именно об этом. Что и почему происходит в голове у мужчин, конкретно сказать трудно. Но то, что ему нужна помощь грамотного психолога — это, скорее, да, чем нет.
    В данной ситуации вам, в первую очередь, нужно привести себя в спокойное состояние. Негоже молодой мамочке так изводить себя. Ведь ваше состояние сказывается на малютке. Так что начинайте уделять побольше внимания себе и в то же время, спокойно и доброжелательно продолжайте общаться с мужем. Похоже, у него сейчас весьма трудный период. Помогите ему его пережить. Исключите всякие претензии относительно сексуальных отношений. Просто ждите. Спокойная  и тёплая обстановка в семье поможет и ему расслабиться и вы сможете поговорить с ним (тоже спокойно) о ваших отношениях.
    Даже всякую мысль и сомнения выбросите из головы насчет чувств вашего мужа. И всё прояснится, наконец.
    Удачи вам и всех благ!

    июль 15, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь

    31-й в

    здравствуйте. в своем вопросе вы пишите о себе и о своих чувствах это здорово. но выводы из своих ощущений делаете о нем? не обязательно предварительно мучить партнера разборками, что бы улучшить свою и его семейную жизнь. «не залезайте» к нему в голову не додумывайте за него ничего. сказал – примите все как есть без подтекста. иначе вы таки будите из него все выжимать, додумывать за него, выводы делать, и мало внимания уделять себе. со своими комплексами и сомнениями нужно совладать, для этого обращайтесь к специалистам на сайте. сделайте свою жизнь лучше, тогда и муж начнет подтягиваться. и ребенку в вашей семье будет комфортнее.

    июль 16, 2014 г.