Юриспруденция

может ли судебный пристав смотреть содержимое женской сумочки, при входе в суд? - вопрос №1121588

июль 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Яна

    85-й в

    В его обязанности входит осуществление пропускного режима в зданиях судов, которое регламентировано специальными нормативными актами — Федеральным законом от 21.07.1997 № 118 («О судебных приставах»), приказом Минюста РФ от 27.12.2006 № 384 («Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по обеспечению в соответствии с законодательством Российской Федерации установленного порядка деятельности судов»).
    Так, согласно должностному регламенту, судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеет право проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, проходящих в здание суда, а также при осуществлении привода лиц, уклоняющихся от явки в суд по вызову судьи.
    Также в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, судебные приставы по ОУПДС должны осуществлять личный досмотр лиц, находящихся в помещениях судов и досмотр находящихся при них вещей. Это необходимо для обеспечения безопасности судей и участников судебного заседания от представляющих угрозу жизни предметов: оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ и иных предметов, запрещенных к проносу в здание суда. Посетители, имеющие при себе данные предметы, не допускаются в судебные учреждения.

    июль 15, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Женскую сумочку (ручную кладь находящуюся у женщины) может проверить только пристав женского пола.

    июль 15, 2014 г.