Юриспруденция

Судопроизводство - вопрос №112475

Здравствуй подскажите пожалуйста. Я подала кассационную жалобу на решение и определение районного суда, в вышестоящую инстанцию. Ответчик тоже подал кассационную жалобу на решение суда и просит рассмотреть дело в первой инстанции. Я бы хотела, чтобы дело рассматривалось в вышестоящей инстанции, как я могу оформить свои возражения, как будет называться документ и в чей адрес нужно его подавать (районный или областнойсуд)? Заранее спасибо!

Дополнение автора от сентябрь 4, 2011 г., 17:47:28

Здравствуйте, я не понела, что может суд кассационной инстанции? Решить вопрос о рассмотрении дела, либо мне туда нужно адресовать свои возражения и если нужно адресовать то как будет называться этот документ (возражение или жалоба или заявление или...). Заранее спасибо!

Лариса сентябрь 4, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Сотников

    70-й в Юриспруденции

    Суд кассационной инстанции может оставить решение принятое судом первой инстанции, отменить его полностью или в части и прекратить разбирательство по делу, а также изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение по делу, но только в случае, если ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИМЕЮЩИЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕЛА УСТАНОВЛЕНЫ НА ОСНОВАНИИ ИМЕЮЩИХСЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. В остальных случаях кассационная инстанция возвращает дело в суд первой инстанции. Следовательно, в возражениях следует указывать на то, что обстоятельства, имеющие значение для для дела установлены и перечислить какие и на основании чего.

    сентябрь 4, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Лариса! Суд кассационной инстанции при поступлении кассационной жалобы предлагает другой стороне представить возражения (доводы о несогласии с жалобой стороны). Обычно этот документ  называться отзывом на кассационную жалобу.

    Отзыв на кассационную жалобу вы подаете через канцелярию первой инстанции с копиями по числу сторон.

    Кассационная инстанция может оставить решение первой инстанции без изменения, а ваши жалобы без удовлетворения;

    может вынести новое решения не передавая его на рассмотрение в суд первой инстанции;

    может прекратить производство по делу;

    может отменить решение первой инстанции и передать его на рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.

    Вы можете просить все что хотите, но кассационная инстанция вынесет решение согласно нормам ГПК РФ.

    сентябрь 7, 2011 г.