Юриспруденция

наследство - вопрос №112641

Я получила комнату по завещанию, оформила все документы, при оформлении выяснилось, что в комнате прописан мужчина 58 лет (в приватизации он не участвовал, отказ писал). Теперь я не могу ее ни продать, ни жить там. Подскажите, могу ли я его как-то выселить?

сентябрь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Валентинович

    184-й в Юриспруденции

    Обратитесь в суд с заявлением об устранении обстоятельств, препятствующих осуществлению вашего права собственности на комнату.

    Предварительно напишите претензию на имя квартиранта.

    сентябрь 5, 2011 г.

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Если на момент приватизации это лицо там проживало и отказалось от участия в приватизации в пользу других лиц, то оно сохраняет право постоянного пользования этой квартирой. Выселить вы его не сможете ни при каких обстоятельствах.

    сентябрь 5, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    По ст. 292 ГК РФ выселить не сможете однозначно. Если внимательно изучите ЖК РФ, там есть другие основания для выселения, но для этого надо собрать очень веские доказательства: что этот мужчина не нуждается в жилье, там не проживает долгое время, не оплачивает услуги и т.д. Продавать вы такое жилье можете, вы собственник, другой вопрос — цена и желающие.

    сентябрь 5, 2011 г.