Психология

Думаю о смерти - вопрос №112680

Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Мне 22 года. Помогите мне разобраться. Меня уже целый год мучает мысль о смерти моего самого любимого и дорого человека. Это моя мама. С ней все хорошо, она жива, здорова, весела. Но я не могу избавиться от этой навязчивой идеи. Думаю а вот если она умрет, представляю себе это. Как я плачу. Вот пишу Вам ислезы наворачиваются. Комок к горлу подступает. Я ее слишком боюсь потерять. Иногда с этой мыслью я просыпаюсь и ложусь. Просыпаюсь и смотрю дышит или нет. Это ужасно. Я чувствую себя чудовищем!!! Помогите мне пожалуйста.

сентябрь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте Дарья. Непроработанный страх смрти… Ничего чудовищного здесь нет.  Страх смерти — это страх страхов. По существу очень многие фобии берут свое начало именно отсюда.

    Обращайтесь — помогу.

    сентябрь 5, 2011 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Знаете Дарья, дело в том, что когда умирает человек, те кто его хоронят, на самом деле играют спектакль, который заготовили заранее, как и вы. Но понимают потерю чуть позже, недели через две. Вот тогда, когда ощущают, что из жизни выпало звено. становится на самом деле страшно. А сейчас это даже не страх, а панические атаки, которые можно остановить. Прочтите вот эту статью и обращайтесь. И поймите, что плачете вы не от того, что случится, а от того, что вы выбрали такой способ сброса энергетики. Когда перевозбуждены накрутите себя, поплачете и становится легче. С ув. Александр.

    psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

    сентябрь 5, 2011 г.

    Светлана Николаевна

    48-й в Психологии

    Это тревога не столько за маму, сколько за себя: Вы боитесь остаться одна-одинёшенька на белом свете. Решение проблемы для Вас — в расширении круга друзей, даже просто знакомых.

    Мир замкнут на маме? Вы чувствуете это. Вы даже знаете, что, вот умри она, — и Вы отвечаете дальше сама за себя, и Вы — как Вам страшно от этого! — совершенно свободны.

    сентябрь 5, 2011 г.