Юриспруденция

Здравствуйте. Подал на оспаривание отцовства. В результате я не являюсь биологическим отцом ребенка, хотя на протяжении 3 лет, ежемесячно выплачивал... - вопрос №1128207

алименты. Возможен ли возврат денежных средств, выплаченных мной ребенку? И какую сумму я могу возвратить назад?

июль 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Яна

    85-й в

    Да, возможен. Максимально можно вернуть не более чем за три года.

    июль 22, 2014 г.

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте!

    По общему правилу, закрепленному в ст. 116 Семейного кодекса, возврат выплаченных алиментов не допускается. Однако в этой же статье прописаны исключительные случаи, когда это становится возможным:

    • Решение суда, которым были назначены алименты, отменено из-за того, что истцом были предоставлены ложные сведения либо документы.
    • Так вот: Нужно подать исковое заявление в суд, об отмене решение суда (который назначил выплату алиментов) на том основании что истица когда подавала документы в суд предоставила ложные сведения

    июль 22, 2014 г.

    Владимир Морозов

    7-й в

    Возврат уплаченных алиментов на ребёнка законом не предусмотрен (за некоторым исключением, которые требуют серьёзных доказательств). Прекращение выплат возможно только на будущее время.

    июль 22, 2014 г.