Медицина

Насморк у ребенка - вопрос №112859

Здравствуйте моей дочке 3 года ходим в садик и у нас каждый год в осень зиму появляется насморк в садик то ходим то дома с соплями (как вода)как с ним бороться что принимать может прогревание я уже не знаю что делать наш педиатор ни чего толком не говорит капайте в нос любые капли и сидите дома.....

сентябрь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Жиляева

    17-й в

    Прогревать нельзя — это может привести к осложнениям.

    Желательно выяснить, какой природы насморк — вирусный или аллергический (хотя бы по анализу крови). Если вирусный (чаще всего, если как вода) — нужно применять меры по укреплению иммунитета ребенка. Почитайте где-нибудь про закаливание и потихоньку начинайте. Главное в этом деле — умеренность. Не забывайте про правильное витаминизированное питание и свежий воздух.

    Ну и, в конце концов, даже у ребенка с хорошим иммунитетом в детском саду бывает насморк, т.к. там высокая скученность детей. Не стоит из-за этого сильно рсстраиваться, если он появился, то каких-то суперсредств не бывает. «Любовь и насморк проходят сами», как говорт французы.

    сентябрь 5, 2011 г.