Юриспруденция

Здравствуйте!Я брала займ в банке для своей подруги.Она написала расписку,что обязуется выплатить в течении года при свидетеле.Сейчас она не оплачивает.Могу ли я подать в суд с этой распиской?спасибо - вопрос №1129119

июль 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Виктор

    49-й в Психологии

    Можете. Если расписка оформлена грамотно, то суд взыщет всю сумму без проблем.

    июль 23, 2014 г.

    Плясунов Константин Андреевич

    14-й в Юриспруденции

    Да, конечно вы можете подать заявление в суд, в порядке гражданского судопроизводства. А так же заявление в полицию, так как в действиях Вашей подруги, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество. Субъективная сторона преступления в данном случае состоит в том, что она   заведомо не собиралась выполнять кредитные обязательства и выплачивать деньги. В практике ОВД такие уголовные дела были в производстве и  граждане были осуждены за мошенничество  (в том, числе без наличия  расписок).
    Удачи Вам!

    июль 23, 2014 г.

    Виктор

    49-й в Психологии

    Зачем подругу «сажать»? О_О

    июль 23, 2014 г.

    Сергеев Сергей Владимирович

    363-й в Юриспруденции

    Вы пишете, что сейчас она не оплачивает, значит платила сколько-то? А если платила, то доказать намерение с её стороны не платить вообще — нет возможности. Именно так и делают «грамотные» мошенники. Будем считать, что подруга к ним не относится, а просто сложилась тяжелая жизненная ситуация. Поэтому нужно обратиться с иском в суд. Если нужно составить иск — пишите в чат, помогу. С уважением С.Сергеев

    июль 23, 2014 г.