Юриспруденция

востановление прав - вопрос №112940

я прописан в москве, учусь в военном институте в омске.был в отпуске потерял прова.могу ли я востановить прова в омске(прописан в москве.в омске есть только справка что обучаюсь в инсте… остальные документы есть.)

сентябрь 6, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Иван Иванович

    3-й в

    Уточните какие именно прОва Вы потеряли? Конституцией гарантируются многие права.

    сентябрь 6, 2011 г.

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте! В соответствии с п. 12 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396 (в ред. от 14 февраля 2009 г.), выдача и замена этого документа осуществляется ГИБДД того субъекта РФ, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания. Исходя из этой нормы гражданину следует обратиться в соответствующее подразделение ГИБДД с заявлением о выдаче нового удостоверения взамен утраченного. В некоторых отделениях ГИБДД требуют в случае утери данного документа представить письменное объяснение об обстоятельствах его утери, а в случае кражи – справку о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по месту ее совершения.
    К заявлению о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного необходимо приложить:
    – паспорт или иной документ, удостоверяющий личность водителя (если паспорт был утерян или украден вместе с водительским удостоверением, можно приложить в качестве такого документа временное удостоверение личности, выданное гражданину Федеральной миграционной службой РФ;
    документ, подтверждающий регистрацию водителя по месту жительства или по месту пребывания;
    – медицинскую справку;
    – документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке). В принципе, в ГИБДД примут заявление и без указанного документа, однако при его наличии  значительно сокращаются сроки проведения необходимых проверок;
    – фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);
    – квитанцию об оплате изготовления и выдачи нового водительского удостоверения.
    Водителям, имеющим задолженность по оплате штрафов в связи с нарушением ПДД, необходимо учитывать, что получение нового водительского удостоверения возможно только после полного погашения наложенных штрафов. www.Advokat.Kollegia.RU

    Всего доброго и удачи, Вам!

    сентябрь 6, 2011 г.