Психология

Решено

Общение с ребенком - вопрос №11315

Здравствуйте! Мой ребенок 5 лет постоянно привлекает внимание к себе — задает вопросы, при чем одни и те же и по несколько раз (память у него отличная), просит, чтобы с ним поиграли, что-то показали, отремонтировали игрушку и т.д. Я конечно уделяю ему внимание, но 100% не могу проводить с ним время. В конце концов я же тоже человек и тожехочу позаниматься совими делами. Когда я ему уделяю внимание, он говорит — мамочка, ты моя любимочка, я тебя люблю очень. Когда говорю ему — поиграй пока один, я сейчас занята, обижается. Как себя вести, чтобы и к самостоятельности его подтолкнуть и чтобы и контакт не потерять?

июнь 24, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

  • Вы все делаете правильно. Именно так и нужно поступать с ребенком - уделять ему внимания в меру, в то же время давая понять, что у Вас есть свои заботы и потребности. Со временем он это поймет и проблема исчезнет сама собой. А пока просто попытайтесь спокойно объяснить ему, что Вам нужно тогда-то сделать то-то и то-то и что это для Вас очень важно, как для него, например, поиграть. Он поймет.

    июнь 24, 2009 г.

    Оксана Пшеничная

    67-й в Психологии

    У Вашего ребенка сейчас такой возраст. Очевидно, что ему не хватает внимания. Знаете, "дорого яичко к Пасхе". Поэтому ему нужна Ваша любвоь сейчас. И вся, на которую Вы способны. Эта "недостача" может сказаться по-разному в будущем. Поэтому - здесь и сейчас. Также очевидно, что вы не можете дать ему 100% своего времени. Что делать: - найти информацию о правилах общения с гиперактивным ребенком. Может, он у Вас и не такой, просто правила применимы ко всем, и не только детям, а так подробно я видела только поэтому запросу в Интернете. - эти правила прости и применимы. Среди них: - ранжировать свое время на игру вместе с ребенком, его самостоятельную игру и Ваше личное время: ОЗВУЧИВАТЬ ему это "мы сейчас с тобой поиграем один час (покажите ему на часах, что это такое), а потом ты займешься .... ("не поиграй сам" - это вызывает протест, а дайте конкретное задание, а еще лучше, разделяйте на игру и "помощь маме" - давайте легкие и выполнимые задания для этого возраста); - когда играете, отдавайтесь процессу на 100%. Пусть час, но такой час, чтобы на день хватило! И Вы знаете - хватает. Остальное - совместное общение и время. Вы знаете, не всегда любвоь к ребенку измеряется количеством времени игр, потраченных на него денег и т.п., а качеством. И он это прекрасно понимает. Гармонии Вам с ребенком.

    июнь 24, 2009 г.
  • Здравствуйте. Создаётся ощущение, что вы доказываете себе и, наверное, кому-то ещё, что вы хорошая мама. Нет никаких сомнений - вы действительно хорошая мама! Я ни в коем случае не иронизирую. Говорю вам совершенно искренне - вы хорошая мама. Из-за того, что мы в этом сомневаемся, и возникают такие вопросы, как ваш. Вы совершенно правильно ведёте себя со своим сыном. Вы на самом деле имеете право на личную жизнь и собственные желания. Он может обижаться. Ну а что в этом плохого? Зато он чётко знает, что другой человек имеет право на свободу. И когда он будет строить свои собственные отношения с женщиной, то будет позволять ей иметь уголок свободы. И отношения от этого будут только крепче. Когда вы в очередной раз захлебнётесь чувством вины, что вы недостаточно дали чего-то своему сыну, подумайте - вы ведь учите строить его доверительные отношения, построенные на взаимном уважении друг к другу. И задайте себе вопрос: Кто вообще сказал, что так поступать с ребёнком плохо? А как поступает этот человек со своими детьми? Какие они у него выросли? В отношениях с сыном вы должны ориентироваться исключительно на себя, на своё внутреннее состояние. Где-то твёрдо сказать "нет", где-то приласкать, где-то поговорить. Желаю вам слышать и слушать себя. И тогда вы будете самой лучшей мамой на свете! С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». посетите мой сайт www.obrestipolovinku.ru

    июнь 26, 2009 г.