Психология

Здравствуйте. Меня давно мучает одна специфическая фобия. НО если раньше она не мешала мне жить, то теперь (я на последнем месяце беременности)я... - вопрос №1136811

постоянно об этом думаю.Также мы с мужем переехали в новую квартиру и меня всё здесь страшит, хотя до этого условия были жуткими: коммуналка, плохие соседи… Подскажите, может мои страхи обострились в связи с беременностью (гормоны и всё такое)? и как мне быть, как выйти из чувства постоянного страха, трепета итревожности? СПАСИБО

август 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга. В период беременности действительно обостряются инстинкты и гормональный фон, и социальное окружение, и условия проживания также могут провоцировать тревожное состояние, к тому же это сопряжено с периодом адаптации на новом месте (переезд). И тут важно прояснить, разговаривали ли Вы с супругом по этому поводу? Что говорит сам супруг? На-сколько Вы ощущаете его заботу и поддержку? Чувствуете ли себя рядом с ним защищенной? Если нет — почему?
    Здесь присутствует комплексная составляющая вопроса, но выход, стоит рассмотреть исходя из отношений с супругом и чувством безопасности рядом с ним (как один из вариантов). Если же в этом вопросе все в порядке, тогда стоит разобраться несколько глубже, и индивидуально подобрать Вам техники, для снятия тревожности и напряжения.

    август 1, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Ольга, обратитесь к сертифицированному психотерапевту, который найдет и проработает истинную первопричину вашего страха специальными безмедикаментозными психотерапевтическими методами, некоторые из них применяются в режиме онлайн. О некоторых из этих методов вы можете прочитать в  www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта», стр. 7-6)
     Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    август 1, 2014 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга.
    Гормональный фон действительно может существенным образом влиять на Ваше поведение. А для нормального протекания беременности важно, чтобы Вы чувствовали себя спокойно, надёжно и безопасно. Потому что Ваши переживания могут передаваться плоду. Можно освоить техники снятия нервного и телесного напряжения. Водные процедуры и плавание тоже могут помочь Вам преодолеть тревожное состояние. А снятие мышечного напряжения устраняет и напряжение нервное. Осознать природу Ваших страхов (тревожности) и преодолеть их Вам может помочь совместная работа со специалистом. Страшит чаще всего неизвестность, когда причины страха становятся понятными, то и страх уходит.
    Здоровья Вам и благополучных родов!

    август 1, 2014 г.