Религия

Решено

философия - вопрос №11393

Почему у иного довольно ума, чтобы преуспевать в своей области и даже учить в ней других, но слишком мало, чтобы не рассуждать о том, чего он не понимает: он смело выходит за пределы своихзнаний, но тут же сбивается с пути и при всей своей одаренности начинает говорить, как глупец ...?

Вопрос задан анонимно июнь 30, 2009 г.

  • Всего ответов: 19

    SvetlanaEna

    55-й в Бизнесе

    Вы молодец, что задали такой вопрос. Это действительно бич нашей страны. Дело в том, что в каждой отрасли знаний - своя логика, своя система понятий, свои правила для построения умозаключений. Математик пользуется аксиоматикой и логикой, работающими в этой сфере знаний. Когда же он покидает пределы математики и силится рассуждать на общеполитические или экономические темы, не зная, что там тоже есть свои правила и закономерности, - опираясь на свою мктематическую логику, или вовсе отбрасывая всякую логику и надеясь на "здравый смысл" - то он выглядит если не полным идиотом, то уж глупцом безо всякого сомнения. Все то же самое можно сказать о всех - каждый специалист в своей области знаний, и полный олух во всех остальных. Но будучи уважаем коллегами, каждый зарабатывает комплекс полноценности и выставляет себя на осмеяние. Видимо, во времена узкой специализации другого быть не может. Единственный раз я наблюдала, как неловек назвался не-специалистом и отказался отвечать на вопрос. В период показа сериала, кажется, "Тайный советник", у Аристарха Ливанова, исполнителя главной роли (аса контрразведки), журналистка новостей решила взять интервью, чтобы он объяснил, как именно следует поступать правительству РФ в решении какой-то экономической или политической проблемы. И артист мужественно ответил вышеуказанное. Мол, я лишь повторяю слова сценария, я и мой герой - разные люди. А как часто мы видим артистов, журналистов и пр. - рассуждающих на темы, не относящиеся к их профессиональной области. И слушаем их, и верим, хотяон мелят полную чушь. :)

    июнь 30, 2009 г.

    Валерий Викторович

    12-й в Доме и отдыхе

    А этот вопрос Алекс почему то висит месяц,и вродебы диспута ждет... Ан-нет ! Чуть поднимая планку, эксперты толи не хотят вникать,толи им это не интересно, но он все равно остается без внимания... А вопросик то интересный...

    июль 25, 2009 г.

    Валерий Викторович

    12-й в Доме и отдыхе

    Про наши споры...

    июль 25, 2009 г.
  • Дело в том что когда целью человека является накопление силы ума, то прямопропорционально усвоенным знаниям усиливается его гордость за себя, его эго. К тому же если он становится еще нужным и ценным в глазах других, то это ЭГО зашкаливает. И человек просто не может принять тот факт что он в чем то разбирается хуже,хотя и знает об этом. Но так как привык давать обьяснения в своей области то продолжает это делать, боясь "упасть в грязь лицом" и потерять авторитет среди тех кто заглядывает ему в рот. Чтобы ответить на этот вопрос нужно обладать не дюженой проницательностью, скромностью и конечно же быть не умным человеком, а следовательно- без ложного ЭГо.

    июль 25, 2009 г.

    Валерий Викторович

    12-й в Доме и отдыхе

    этот вопрос открыт для всех,кому хочется пообщаться полно,в остальных я буду краток и вежлив... заодно и посмотрим какой объем у одного вопроса? (ну вот,сразу всех спугнул)

    июль 25, 2009 г.

    Валерий Викторович

    12-й в Доме и отдыхе

    С Светланой полностью согласен,а вот что говорит второй аппонент так и непонял... Не нужно повторять вопрос,что улетают все и так понятно. Вопрос задал я. Что вы хотели ответить?

    июль 25, 2009 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    А что там непонятного? Второй оппонент имел в виду, что когда человек что-то знает в одной области, то он считает себя авторитетом во всем. Но тут я хочу добавить еще и от себя. Профессионализм - это когда человек четко знает рамки своих возможностей. Профессионал не полезет в чужую область, т.к. он - профессионал в своей области и так же серьезно и ответственно относится к чужой "территории". А в вопросах, касающихся духовности, религии, мировоззрения - тут уж каждый высказывает собственное мнение. Уж что - что, а собственные установки в этих областях, да и собственный опыт, свои этические нормы худо-бедно есть у каждого человека. Тут надо просто не навязывать свой взгляд, а просто поделиться мнением. По-моему, так. А количество ума - слишком относительное понятие...

    июль 25, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Викторович

    12-й в Доме и отдыхе

    Доктор вы видете ! дискуссии не получается,потому что,все повторяют вопрос и говорят об одном. Значит нехватает противоположенного мнения. Что вы думаете про это?

    июль 25, 2009 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Ответ на ваш вопрос великолепно сформулировал Булат Окуджава. Он сказал: "Спорить бесполезно. Умный человек уважает ваше право на собственное мнение и спорить с вами не будет. А с глупцом спорить нет смысла, т.к. он не приемлет другой точки зрения, кроме своей". На этом сайте есть также и третья категория людей - люди, у которых просто нет времени для споров на отвлеченные темы. Так что, думаю, дискуссии на эту тему у вас не получится, разве что кто-то может обидеться, приняв вашу фразу на свой счет.

    июль 25, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Викторович

    12-й в Доме и отдыхе

    Тогда прочтите вопрос доктор! Вы считаете себя специалистом в философии,но также с успехом можете лечить людей... Все так поступают,значит так тому и быть...

    июль 25, 2009 г.

    Валерий Викторович

    12-й в Доме и отдыхе

    А про время вы правильно сказали...

    июль 25, 2009 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Да нет, наоборот... Я - врач, специалист по лечению людей, а это предполагает и определенную психологическую поддержку. А психология и философия - родные сестры. Себя я причисляю к третьей

    июль 25, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Ну вот, почему-то собщение отправилось недописанным, задела не ту клавишу... Себя я причисляю к третьей категории людей - тех, у которых нет времени. Причислить себя к первой категории было бы нескромно...

    июль 25, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Викторович

    12-й в Доме и отдыхе

    Перая-психология,вторая-философия,а третья- та у которых нет времени. Так? Ответ: У большинства людей,как не странно почти у всех нет времени... ,но почему то они с легкостью его тратят... Вот поэтому людям ,которые не признают время, время всегда все возвращает сполна...

    июль 26, 2009 г.

    Валерий Викторович

    12-й в Доме и отдыхе

    Теперь что касаемо сестер: Раз все эти темы сестры, получается практическа все люди не имеющие времени, поступают так,как написано в вопросе. И если это так,и если вы правильно поймали ход моей мысли, то у Вас есть у всех время... Просто вам всем его жалко... Но вы не можете этого произносить в силу своей скромности вслух... Я ЭТИМ НЕ СТРАДАЮ... Вот чем отличается философия от остальных сестер...

    июль 26, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    ...Мы думаем, что убиваем время, но это время убивает нас...

    июль 26, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Вы не туда поглядели насчет категорий. Я говорю о категориях по Булату Окуджаве: умные, дураки, плюс я прибавила третью категорию - те, у кого нет времени. Я причисляю себя к третьей. А тратить время своей жизни, чтобы объяснять прописные истины тем, кто не хочет тебя слушать, или показывать что-то тому, кто не хочет видеть - это непозволительная роскошь. Да и не имеет смысла... Умный поймет с полуслова, глупец не поймет и за десять лет. Поэтому и говорят, что слово - серебро, а молчание - золото... Впрочем, понятие прописных истин - тоже относительно... vremia, я думаю, что ваши вопросы гораздо больше подошли к какому-нибудь форуму, например, http://designingthefuture.ibord.ru , там как раз обсуждаются именно такие вопросы. Причем обсуждение идет очень интересное и доброжелательное. Если вас интересует дискуссия, можете наведаться туда, рекомендую.

    июль 26, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Дополняю свой ответ. Дело не в том, что мне жалко своего времени, нет, просто если я должна тратить его на других людей, то я предпочитаю тратить его там, где оно принесет максимальную пользу человеку, а на пустопорожние разговоры мне действительно его очень жалко тратить - оно уходит из моей жизни. Тем более, если такой пустопорожний разговор не приносит мне удовольствия. Ведь никто не знает, сколько жизни осталось каждому из нас... Так что думайте о к.п.д.! Советую всем и каждому.

    июль 26, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Викторович

    12-й в Доме и отдыхе

    Доктор,будьте мудрее,вас украшает скромность... Я же не могу не уступить даме... оставьте время другим,я понял ход ваших мыслей...

    июль 26, 2009 г.