Медицина

vip

Здравствуйте.Мне 18,где-то 2 года пью Ярину,было всё нормально. Но примерно 1.5 месяца назад я попала в больницу(авария).И режим приёма сбился(5 дней лежала-таблетки не принимала).С больницу выписали - вопрос №1139457

и сразу же стала пить эти таблетки(где-то пол пачки оставалось). пачку допила, но перерыва 7 дней не делала-сразу начала новую пачку пить, сегодня уже допиваю последнюю таблетку. проблема- всё это время(1.5месяца примерно) идут месячные(или выделения)-обильные. К гинекологу обратиться возможности никак нет(в другой стране нахожусь). Боюсь, что опасно это всё-скоро планируем ребенка. посоветуйте пожалуйста что-нибудь. может таблетками какими-нибудь можно нормализовать график.

август 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Кристина, нельзя говорить, что это опасно, просто произошло нарушение менструального цикла из-за нарушения приема ОК: организм и гормональные системы уже адаптировался за 2 года к работе в условиях работы оральных контрацептивов, потом цикл нарушился внезапным перерывом и вновь начал перестраиваться к приему ОК. Поэтому кровянистые выделения — объяснимое последствие этого сбоя. Самое лучшее в этой ситуации — продолжить прием ОК дальше по правильной схеме, без пропусков (хотя бы еще 1 цикл, а лучше — не менее 2, чтобы организм адаптировался к приему ОК). А уже через минимум 2 мес можете планировать беременность, либо позже, как вам угодно. Планировать можно сразу после прекращения последней таблетки, как закончится последняя упаковка. не выжидая и не делая отдыха организму. За эти 2 и более месяцев кровянистые выделения должны прекратиться. Если выделения сохранятся обильными, то придется очно обратиться к врачу, в любой стране есть гинекологи.За 2-3 мес до зачатия можете начать прием и фолиевой кислоты в дозе не менее 400 мкг. И желательно проверить до беременности гемоглобин (общий анализ крови — complete blood count — CBC), учитывая предыдущие потери крови.
    Буду благодарна за оценку ответа

    август 4, 2014 г.