Психология

Решено

Приступ страха (учащённое прерывистое дыхание, дрожь)? Как бороться? - вопрос №1139467

Сегодня, когда мне вырывали зуб, меня вдруг начало сильно трясти и дыхание стало учащённым и прерывистым. Такое было еще пару раз, когда я сильно волнуюсь; также могу покрыться красными пятнами на груди. Скажите, это нормальная реакция на стрессовые ситуации, или это панические атаки? Не нужно ли мне это лечить?

август 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Здравствуйте, Аня.
    Ваша реакция на страх и стрессовые ситуации выражается в перечисленной симптоматике «начало сильно трясти и дыхание стало учащённым и прерывистым», «когда я сильно волнуюсь; также могу покрыться красными пятнами на груди», это объясняется тем, что посредством нервной дрожи организм высвобождается от чрезмерного нервного и мышечного напряжения, сердцебиение ускоряется, дыхание становится учащённым, красные пятна на груди появляются в результате активной циркуляции крови, так Ваш организм реагирует на чувство опасности.
    Для того, чтобы ослабить нервное напряжение, надо осознать природу Вашего страха, страшит человека неизвестность и неопределённость. Поэтому чем больше информации Вы узнаете о предстоящим событии, тем спокойней будет Вам. Для того чтобы справиться со стрессовой ситуацией постарайтесь замедлить дыхание и сделать три глубоких вдоха и выдоха, медленными глотками выпейте стакан воды. Работайте с визуализацией, в трудные моменты представьте себя на берегу моря, или в красивом парке… припоминайте умиротворяющие ситуации и события из Вашей жизни, это позволит Вам успокоиться.
    Преодолеть страх и научиться справляться со стрессовыми ситуациями Вам поможет совместная работа с психологом.
    Здоровья Вам.

    август 4, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Аня, вы описали приступ ПА (панической атаки). Работают со страхами сертифицированные психотерапевты, или клинические психологииспользуя специальные (в зависимости от реального состояния клиента) безмедикаментозные психотерапевтические методы, о некоторых из них вы можете прочитать в  www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта», стр. 7-6)
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.,