Юриспруденция

Доля в квартире. - вопрос №113961

Моя мама умерла. После её смерти, отец отказался от наследста на квартиру. Но осталась ещё его доля в квартире, что нужно оформить,  если он женится вновь чтобы после его смерти его доля принадлежала мне.

сентябрь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Если отец вновь женится, то прав у новой супруги на его долю не будет, только лишь в порядке наследованию. Отец может составить договор дарения, либо завещание на долю в вашу пользу.

    сентябрь 9, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Для вас самым лучшим вариантом будет заключение договора дарения, если конечно ваш отец согласится подарить вам долю в квартире. Для заключения этого договора понадобится кадастровый паспорт, свидетельство о праве собственности, справка из домоуправления для совершения сделки и договор дарения доли в квартире. Налоги отсутствуют.

    Возможно и оформление завещания. Но нужно иметь ввиду, что отец имеет право в любое время сделать новое завещание, которое отменит старое. Но даже если завещание на вас будет составлено и если отец женится, то его супруга, если она к тому времени будет нетрудоспособной, может претендовать на обязательную долю в наследстве.

    Удачи Вам.

    сентябрь 9, 2011 г.