Юриспруденция

Решено

ПДД - вопрос №114011

Я неопытный водитель. Езжу всего два месяца. Я ехал на машине и меня остановили сотрудники полиции. Сказали, что я нарушил ПДД при обгоне другого транспортного средства. Я от них откупился. Как правильно вести себя, когда обвиняют в нарушении ПДД и хотят составить протокол?

Вопрос задан анонимно сентябрь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    Контроль за безопасностью дорожного движения осуществляет служба ГИБДД МВД РФ, а не любой сотрудник полиции.

    Самым важным и основным доказательством по делу об административном правонарушении является протокол. Протокол составляется немедленно после выявления совершения правонарушения. Следует отметить, что в случае необходимости протокол может быть составлен в срок не более двух суток, а если проводиться административное расследование – по окончанию расследования.

    Если Вы не согласны с вменяемым Вам правонарушением, обязательно укажите это. Опишите в протоколе как можно подробнее причины несогласия, если не хватает места, можете попросить дополнительные листы. То, что Вы напишете, будет основой Вашей позиции при рассмотрении вопроса о назначении административного наказания.

    Не отказывайтесь от подписи протокола, так как это обстоятельство только усугубит Ваше положение в дальнейшем.

    Найдите очевидцев произошедшего, которые могут стать свидетелями. Сведения о таких лицах заносятся в отдельную графу в протоколе.

    Помните, что основными задачами сотрудников ГИБДД является сохранение жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, защита их законных прав и интересов, а также интересов общества и государства, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, и при общении с сотрудниками ГИБДД исходите из этого, уважайте друг друга.

    сентябрь 9, 2011 г.