Психология

Решено

Вообщем история такая. Я дружила с подругой с 6 лет, мы были лучшими подругами. Я уехала учиться в университет (она на год младше меня), но мы все... - вопрос №1142761

равно так же общались, и виделись каждые выходные. У нее умер папа. А я испугалась, не знала, как поддержать ее или что. Сейчас, когда думаю об этом сама не могу объяснить почему я не пошла к ней тогда и не позвонила даже. Потом не помню спустя сколько времени я ей постоянно писала в течении года, но она не отвечала и понятно почему. Через пол ода после смерти ее отца мой отец тоже умер. И она позвонила мне, а я даже не слышала, что она говорила, я просто рыдала в трубку. Через несколько месяцев я снова писала ей, она не отвечала. И вот я уже смирилась, что никогда она больше не будет со мной общаться, хотя очень хочу вернуть ее. Она стала ставить лайки в контакте, а сегодня она написала мне, мы договорились встретиться завтра. Я ее 2 года не видела и не общалась с ней. Что мне ей сказать, какие слова подобрать я не знаю.Хочу восстановить нашу дружбу, я каждый день вспоминаю о ней и слезы наворачиваются, мечтаю вернуться в тот день и все исправить, она мне часто снится. Я никогда не встречала никого похожего на нее, и у меня нет ни одной подруги роднее ее. Я ее очень люблю. Это была самая большая ошибка в моей жизни. Как мне все исправить, что сказать ей?

август 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. А почему бы Вам не сходить к ней, вместе зайти в кафе, поговорить, и возможно даже сказать то, что Вы описали в вопросе. Но при этом, будьте готовы принять и ее выбор, и скажите ей, что примите его. Вы обе пережили одинаковое горе и утрату, и думаю это вас сблизит. Но и не исключено, что подруге надо будет некоторое время, и возможно это будет не неделя и не месяц, но этот выбор нужно принять.

    август 7, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Не пытайтесь вернуться в прошлое и даже не думайте об этом. Вам надо думать сейчас не о прошлом, а о настоящем и будущем.
    В тяжелые периоды близких громкие слова не обязательны, важнее просто сказать, что вы рядом, что вы соболезнуете и побыть рядом, поддержать. Слова лишние не нужны.
    Сейчас вам стоит обсудить прошлое. Но не для того, чтобы его исправить (т.к. это не возможно), а для того, чтобы подруге объяснить и попросить у нее прощения.
    Скажите, что вы не знали, что говорить в таких ситуациях, вы были подавлены и растеряны. И попросите у нее прощения за то свое поведение. А также скажите «Спасибо» ей, что она смогла найти в себе силы позвонить вам, когда у вас случилось горе.
    И все. Не вдавайтесь в подробности прошлого, если не знаете, что еще сказать и как объяснить. если она будет говорить, то поддержите ее разговор, но не говорите о том, что сами не знаете, как объяснить и что сказать.
    Лучше попросить прощения и помолчать.
    Добра и счастья вам!

    август 7, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Софико Церетели

    1799-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Вы должны поговорить по душам.
    У вас произошло одинаковое горе, которое вас сблизит.
    Объясните ей все как есть и скажите все, что чувствуете.
    Думаю, что подруга Вас поймет и ваше общение наладится.
    Удачи Вам и всех благ.