Юриспруденция

ГИБДД видео фиксация - вопрос №114568

считается ли законным производство видео фиксации(инспектором гибдд) нарушения, личной(инспектора)камерой и потом предъявить в суде эту запись как доказательство нарушения. Спасибо.

сентябрь 11, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Вячеслав! Статья 26.8. КоАП. Показания специальных технических средств 1. Под специальными техническими средствами понимаются измерительные приборы, утвержденные в установленном порядке в качестве средств измерения, имеющие соответствующие сертификаты и прошедшие метрологическую поверку. 2. Показания специальных технических средств отражаются в протоколе об административном правонарушении или постановлении по делу об административном правонарушении, вынесенном в случае, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса. Т.е. что мы имеем в сухом остатке, что бы суд принял показания камеры как доказательства вины данная камера должна быть сертифицированна, пройти метрологическую проверку, и ее данные (№, марка, и т.д.) должны быть вписаны в протокол. В вашем случае запись любительской видео камеры (тем более если она цифровая) приниматься судом как доказательство  не может!