Юриспруденция

Решено

Приобретение сим-карты без паспорта - вопрос №1146787

Какую я несу ответственность если покупаю новую(ранее не использованную) сим карту(не для преступных целей) без предъявления паспорта, у человека, который не работает на компанию оператор и вообще не является сотрудником какой-либо организации занимающейся мобильной связью и сопутствующим?

август 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    3-й в Юриспруденции

    Роскомнадзор предлагает ввести штрафы за покупку сим-карты без паспорта до 5 тысяч рублей, за продажу – до 50 тысяч рублей. Новые санкции изложены в поправках к КоАП и закону «О связи».
    Но если «поймать за руку» продавца можно в ходе проверки или рейда, то уличить покупателя можно будет лишь в том случае, если его заподозрят в мошенничестве. Тогда, кроме основных обвинений, преступнику придётся отвечать и за использование чужой сим-карты.

    август 12, 2014 г.