Юриспруденция

Решено

vip

Имеет ли ребенок право на долю в квартире свекрови? - вопрос №1147357

Пять лет живем с мужем в гражданском браке, официальной регистрации нет. У нас ребенок 4 года, носит фамилию отца. Владелец квартиры, где мы вместе прожили 3 с лишним года, — свекровь. Ни я, ни ребенок в ней не прописаны. Вопрос: 1) может ли собственница продать квартиру без нашего согласия? могут ли нас выгнать? 2) имеет ли ребенок право на долю в квартире? Заранее большое спасибо за компетентный ответ.

август 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  • Если ваш гражданский супруг записан как отец ребенка, то ребенок имеет право на долю жилищной пощади в размере доли причитающийся его отцу в порядке наследства. (Гражданский кодекс Гл. 63)

    Продажа квартиры возможна так-как ребенок не зарегистрирован по месту проживания.

    Проживание без регистрации по месту влечет за собой административную (КоАП) или уголовную (УК РФ) ответственность.

    Согласно норм Семейного кодекса РФ, вы с отцом ребенка и ребенком имеете право на проживание единой семьей. Если у вас и ребенка нет регистрации места проживания или вы зарегистрированы в ином месте вы можете по решению суда провести регистрацию по фактическому месту пребывания.

    август 13, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена. Так как ни вы, ни ребенок, ни гражданский муж не имеете доли в праве собственности, то никакого согласия на продажу квартиру от вас получать свекровь не должна, даже если и ребенок будет прописан, т.к. прописка не дает права собственности. Права на долю в квартире ребенок не имеет. То, что он является ребенком сына хозяйки квартиры и носит его фамилию не дает ему право на долю в квартире.

    август 13, 2014 г.

    Никиткин Роман

    16-й в

    Собственница квартиры может ее продать без вашего согласия, соответственно выселить вас. Ваш супруг и ребенок могут претендовать на квартиру только в порядке наследования.

    август 13, 2014 г.