Учеба и наука

Решено

Право на бесплатное высшее образование - вопрос №11478

Здравствуйте! Если человек поступил на бюджет в Пединститут и через 1 год бросил по собственной инициативе, а затем он хочет заново поступать в Университет и опять претендует на бюджет, считается ли что он уже воспользовался правом на бесплатное высшее образование? Спасибо, Наталья

Вопрос задан анонимно июль 7, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Victor Manzhay

    330-й в Учебе и науке

    Дело в том, что Федеральный закон "Об образовании" трактует само понятие образования дословно так: "Под получением гражданином (обучающимся) образования понимается достижение и подтверждение им определенного образовательного ценза, которое удостоверяется соответствующим документом." Таким образом, если человек бросил институт после 1 года обучения он никакого документа, подтверждающего приобретение им определенного образовательного ценза, навыков, знаний, умений он не имеет, он нигде не зарегистрирован как специалист, его диплом нигде в официальных документах не зарегистрирован. Следовательно, он не реализовал свое право на бесплатное высшее образование и может снова пытаться поступать в иной ВУЗ на бюджетное отделение, если таковое там имеется.

    июль 7, 2009 г.