Юриспруденция

Решено

ГК - вопрос №114851

Гаражный кооператив получил в 1994 году участок земли на праве постоянного бессрочного пользования. Обязан ли кооператив переоформлять право бессрочного пользования на аренду или в собственность. Каким сроком это ограничено?

Вопрос задан анонимно сентябрь 12, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Николаевич Волошин

    20-й в Юриспруденции

    В соответствии со ст.3 ФЗ «О введении в действие ЗК РФ», переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, а также гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками сроком не ограничивается и таким образом является правом, а не обязанностью для гаражного кооператива.

    Переоформление гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на иной вид права (аренда, собственность) в случае необходимости осуществляется в порядке, установленном статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.

    сентябрь 12, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Иван Иванович

    3-й в

    Согласно ст. 20 ЗК РФ Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие ЗК РФ, сохраняется. Сроки оформления в собственность ограничены до 1 марта 2015 года.

    сентябрь 12, 2011 г.