Юриспруденция

Компенсация после ДТП - вопрос №115175

Добрый день.

Пожалуйста, подскажите, как быть!

11.09.11 произошло ДТП с участием 2 ТС, пострадавших нет. Виновником признан 2 участник ДТП по п.13.12 ПДД – при повороте налево водитель-виновник не уступил дорогу моему ТС, движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления прямо. Произошло столкновение, в результате чего моя машина (BMW X5, 2000 г.в., стоимость по договору купли-продажи 500 тыс. рублей) улетела вканаву и перевернулась. Есть свидетели. В результате на моей машине сильно повреждены (под замену) крыша, 3 двери, передние крылья, передний бампер, передние фары, лобовое стекло, зеркала заднего вида, капот, потек радиатор, не исключены скрытые повреждения. Виновник протокол подписал. Собственником автомобиля является его жена, у него – доверенность.

На сколько я знаю, максимальная выплата, на которую можно рассчитывать, это 120 тыс. рублей. Но этого очень мало для восстановления такого автомобиля (только двери обойдутся около 50 тыс. рублей, а еще замена крыши, крыльев, бампера и т.д. и т.п., еще машину нужно будет красить, одна стоимость работ обойдется ого-го!!!). Виновник и его жена – люди работающие.

Итак, вопросы:

1. Каковы должны быть мои действия, в случае, если виновник откажется полюбовно возместить остальной ущерб?

2. Стоит ли вызывать независимого оценщика? Какова эта процедура?

3. Какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд?

4. Пригодится ли в суде договор купли-продажи, в котором прописана стоимость моего автомобиля, купленного в апреле этого года за 500 тыс. рублей?

5. Каковы шансы на успех в суде?

6. Какой срок устанавливает суд для выплаты компенсации (частями на протяжении всей его жизни, всю сумму в течение какого-то времени или как-то еще)?

7. Возможен ли такой вариант искового заявления: стоимость авто 500 тыс., страховая выплата – 120 тыс., мы требуем с него оставшиеся 380 тыс. и переоформляем на него разбитое авто? То есть виновник возмещает нам разницу в стоимости целого автомобиля, а груду металла, которая от него осталась, может продать, восстановить, оставить себе и т.п.

Заранее спасибо.

Надеюсь на подробные ответы, помощь и поддержку специалистов в этом вопросе!

сентябрь 13, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    филатова августина Федоровна

    303-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Для начала узнайте стоимость реальную вашего авто, может она выше?

    Если виновник откажется оплатить ущерб, то проведите оценку с привлечением его к участию в оценке.

    Для подачи в суд необходимы следующие документы:

    паспорт транспортного средства,

    свидетельство о регистрации,

    талон то,

    водительские ваши,

    справка ф 748, выдается в ГАИ,

    протокол и постановление из ГАИ,

    оплата пошлины.

    Если стоимость автомобиля по рыночной цене ниже, то тогда может пригодиться договор купли-продажи, и возможно потребуются свидетели.

    Шансы есть.

    Суд присуждает определенную сумму, а затем вы идете к судебным приставам.

    Если авто признают тотальным, непригодным к восстановлению, то тогда возможно рассматривать ваш последний вариант. Нл для начало нужно определиться со стоимостью авто.

    Удачи.

    сентябрь 13, 2011 г.