Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! В 1996 году умерла мама,отец не оформил ее долю в квартире на себя,приобретенную в браке. В ноябре 2011 года умер и отец. - вопрос №1154974

Я и мой брат фактически приняли наследство и начали его оформлять, с этим проблем нет, так как на момент смерти обоих родителей мы были прописаны совместно, и нотариус в открытии наследственного дела нам не отказала. После смерти отца мы забрали бабушку-мать мамы к себе-до этого она снимала квартиру, прописана она здесь никогда не была и ранее не проживала-ни на момент смерти матери, ни ранее. Вчера пришел в гости двоюродный брат и я случайно услышала их разговор с бабушкой, что его отец, то есть сын бабушки и брат нашей матери хочет, чтобы бабушка претендовала на свою долю от доли матери. Имеет ли она право спустя 18 лет вступить в наследство? Дело не в бабушке-ее никто не выгоняет, а в дяде-он из-за своих долгов уговорил продать ее свою квартиру-несколько лет она снимала и после смерти отца мы ее забрали к себе. Мы бы не хотели, чтобы часть квартиры, которую покупал наш отец перешла потом к нему, а дядя этого и хочет.Буду очень признательна за ответ!!!

август 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Бабушка пропустила срок принятия  наследства (6 мес. после смерти дочери). Закон предусматривает право наследника на восстановления наследства, если были уважительные причины для пропуска. Но думаю, доказать и убедить суд, о том, что 18 лет бабушка не знала о смерти своей дочери, не сможет. В статье 1155 ГК РФ, закон прямо указывает в каких случаях и при каких обстоятельствах может быть восстановлен срок: "… суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали". Думаю Вам не о чем беспокоиться. Не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго и удачи!

    август 21, 2014 г.